» » Ремонт в ванной комнате состоит из нескольких этапов

Ремонт в ванной комнате состоит из нескольких этапов

Ремонт в ванной комнате состоит из нескольких этапов

Капитальный ремонт ванной комнаты - это трудная работа, а еще дорогая по времени и деньгам. Но, если вы хотите сделать свою ванную современной, функциональной и красивой самостоятельно, тогда мы сможем вам помочь! Итак, давайте рассмотрим этапы ремонта ванной все то, что вам нужно будет сделать.

Так вот, прежде чем начинать ремонт ванных комнат в Белгороде необходимо продумать дизайн помещения. Представьте будущую ванную комнату, какой дизайн вам больше понравится тот и выбирайте. Лучше, если вы составите дизайн проект. Сделать это можно на листе бумаги. Ведь именно от дизайна зависит ваше настроение во время пребывания в ванной комнате. Определившись с дизайн интерьером, который обязательно должен подчеркивать ваш личный стиль и характер, вы можете приступать к подготовительным работам.

На этапе разработки дизайн проекта ванной сразу продумайте все до каждой мелочи. Определитесь какая ванна будет установлена стальная, чугунная, акрил, ее размеры, место расположения. Возможно, вы захотите установить душевую кабину или совместить туалет с ванной. Подумайте о цвете комнаты. Хорошими цветом считается белый с красным или синим. Черный цвет в ванной комнате подчеркнет ваш индивидуальный характер.

Этапы ремонта ванной - подготовка

Подготовительные работы (демонтаж) - этот этап занимает очень много времени. Демонтажные работы подразумевают удаление старых покрытий, труб, электропроводки и других элементов в помещении. Главное не допускайте ошибки ведь вы потратите больше времени на их исправление. Делайте подготовку ванной комнаты под финишную отделку не торопясь, но и не тяните время!

В зависимости от того, какое новое покрытие вы выберете для стен, пола и потолка под них производится подготовка поверхностей. Практически всегда при подготовке удаляется старая краска, сбивается кафельная плитка, счищается побелки и т. п. Если вы решите, что в ванной комнате на полу и стенах будет новая кафельная плитка, тогда эти поверхности следует выровнять и загрунтовать, если это потребуется. Иногда на ранее окрашенных стенах лучше сделать насечки. Риски делаются для того чтобы не сдирать полностью старую краску со стен. Таким образом сцепление плиточного клея со стеной станет надежнее и керамическую плитку будет лучше укладывать.

Во время подготовительных работ старая сантехника ванна, раковина, унитаз, снимаются и выбрасываются,заменяется электропроводка, водопроводные и канализационные трубы. На место старой сантехники по завершению капитального ремонта устанавливаются новые сантехнические приборы: раковина, унитаз, биде и т. д.

Ванна может быть установлена в любой момент до устройства полов, или даже лучше установить ее после того, как проведены подготовительные работы. В тот момент, когда вы делаете пол, пространство под ванной следует закрыть перегородкой. Скопившийся строительный мусор в процессе кап. ремонта, лучше выкидывать сразу, чтобы он не загромождал проходы.

Подумайте про теплый пол в ванной.

Многие сегодня устанавливают теплые полы в ванной. Это недорого и в последствии комфортно. Система «теплый пол» может быть водяной или электрической. После устройства системы теплый пол на полу в ванной, она закрывается цементно-песчаной смесью и в дальнейшем заливается самовыравнивающимися наливными полами. Пока стяжка на полу не высохнет, проведение капитального ремонта в ванной комнате придется отложить. Когда стяжка полностью засохла можно приступить к укладке керамической плитки на пол и стены.

Отделка пола, потолка и стен

Отремонтировав стены и уложив качественно напольное покрытие на пол (обычно это керамическая плитка), приступайте к следующему этапу устройству потолка и установке полотенцесушителя, подключения смесителя, раковины и ванны. Потолок в ванной комнате может быть натяжной, окрашенный, подвесной реечный решать вам, но обязательно сделайте подсветку. Точечные светильники в потолке выглядят хорошо и служат долго!

 Последний этап при капитальном ремонте

Во время укладки кафеля производится подключение розеток, выключателей и осветительных приборов. После того, как чистовая (финишная) отделка в ванной комнате практически закончена, устанавливается мебель, унитаз, водонагреватель и т. п. Монтаж входной двери производится в самый последний этап. Важно! Ванная комната очень влажное помещение и при капитальном ремонте не забывайте сделать гидроизоляцию пола и принудительную вытяжку.