Без сна никто жить не сможет

Без сна никто жить не сможет

Помимо человека, во сне нуждаются практически все млекопитающие, пресмыкающиеся, рыбы, птицы и некоторые насекомые. Существует разнообразие в «спальных обрядах»: некоторые организмы могут спать стоя (лошади), на плаву (многие водоплавающие животные), вниз головой (летучие мыши) и даже на лету (птицы во время сезонных миграций). Другие умудряются погружаться в сновидения поочередно каждым полушарием мозга (дельфины).

Важность и абсолютная необходимость сна доказывается хотя бы тем фактом, что без пищи человек способен выдержать месяц и даже более, в то время как лишение сна ведет к необратимым последствиям и смерти уже через 5–7 суток (официальный рекорд на сегодня составляет 11 суток, но это, пожалуй, исключение из правил). Что же такое важное происходит во время нашего «ментального отсутствия»? Кстати, разгадать сны всегда поможет онлайн сонник

Общий отдых и восстановление организма

Во сне процессы синтеза веществ преобладают над процессами их распада. Происходит восполнение запасов макроэргических субстанций (например, АТФ и гликогена), растраченных за время бодрствования.
Информационная переработка

Мозг в ночное время почти полностью освобождается от обеспечения активной и осознанной деятельности человека и производит классификацию, перемещение, сортировку и усвоение полученных за день массивов информации. Благодаря этому во сне могут приходить решения некоторых проблем, создаваться стихи, музыка и другие интеллектуальные «продукты».

Текущая очистка мозга

По одной из теорий, именно во сне из мозговых клеток выводятся токсические производные обмена и распада, что необходимо для обеспечения их нормального функционирования.
Физиологические вопросы

В период сна мозг «может себе позволить уделить» намного большее время внутренним (вегетативным) проблемам организма – пищеварению, работе эндокринной системы и др.
Иммунитет

Имеются подтвержденные данные, что во сне происходят активация иммунной системы, повышение уровня синтеза защитных клеток (Т-лимфоцитов) и иммуноглобулинов (антител).

Считается, что одна из самых древних функций сна – следование естественному суточному чередованию уровней освещенности (дня и ночи).