Свадьба на Покров всегда была популярной

Свадьба на Покров всегда была популярной

Покров Пресвятой Богородицы был на Руси одним из самых любимых и широко отмечаемых праздников. Он пришел из Византии, где и произошло видение Богородицы. Случилось это в храме Константинополя, когда прихожане усердно молились Господу. Первыми увидели Деву Марию юродивый Андрей и его ученик. Она легко парила над головами людей, окруженная ангелами. Ее сопровождали Святой Креститель Господень Иоанн и Иоанн Богослов. Затем Богородица опустилась на колени и начала молиться за всех христиан. Она просила Господа откликнуться на молитвы всех, кто к нему обращается. Помолившись, Дева Мария сняла с головы тонкое покрывало и распростерла его в воздухе над головами людей. Покрывало сияло в воздухе, пока видение не исчезло. Чудесное явление по сей день ободряет христиан, вселяя в их души веру.

Покрывало (фата) в старые времена считалось важной составляющей свадебного костюма, поэтому в этот день незамужние девушки с утра бежали в церковь и ставили свечку перед иконой Богородицы, прося о хорошем женихе. А молодые, нашедшие свое счастье, спешили сыграть свадьбу на Покров. Эта традиция устраивать свадьбы осенью имела вполне логическую основу. К этому сроку были закончены основные работы по уборке хлеба, сделаны заготовки на зиму, накоплены излишки продуктов, которыми можно было поделиться с гостями - самое время для веселья. Да и организм, получивший за летние месяцы дозу витаминов, был готов к скорому зачатию ребенка. По статистике и сегодня осенью играется гораздо больше свадеб, чем в другие месяцы.

С Покровом связано множество поговорок и примет. «Белый снег землю покрывает, меня, молоду, замуж снаряжает». Считалось, если в этот день выпадет снег, будет много свадеб. Если свадьба на Покров - свадебные приметы и суеверия обещают, что невесты будут пользоваться спросом. Девушка, отказавшая сватам на Покров, три года не будет никем просватана. Если Покров весело проведешь, жениха хорошего найдешь.