Без протеина спортсменам не обойтись

Без протеина спортсменам не обойтись

Среди всех добавок, которые принимают спортсмены, самой распространенной является белковая. Она универсальна, может помогать в самых разных видах спорта и способствует достижению разных целей. Из этой статьи вы узнаете, зачем нужен протеин.

Протеин – это тот же белок, который является составляющей частью продуктов питания наряду с жирами и углеводами. Его довольно много в мясе животных, птиц и рыб, а также в бобовых растениях и в молочных продуктах (особенно в твороге). В спортивном питании белок представлен в чистом виде – без жиров и углеводов, что позволяет достигать эффекта прироста мышц, не прибавляя при этом жировой массы тела.

Зачем пить протеин?

Спортсмены, которые только начали постигать науку создания красивого тела, одним из первых узнают именно протеин. Использовать его можно по-разному:

    Для набора мышечной массы. При интенсивных тренировках, которые сочетаются с приемом протеина, мышцы очень быстро восстанавливаются и увеличиваются в объеме, придавая телу красивую форму.

    Для похудения. Жировая прослойка на теле человека образуется из-за жиров и углеводом, которые в избытке содержатся в питании современного человека. Главное, зачем нужно принимать дешевый протеин в этом случае – так это затем, чтобы снизить процентное соотношение углеводов в питании, а также организовать укрепление мышц, что само по себе способствует увеличению энергетических затрат и более быстрому снижению веса.

Именно поэтому протеин принято считать универсальной добавкой, которая помогает в достижении самых разных целей спортивного человека.

Зачем пить протеин после тренировки?

В ходе тренировки мышцы повреждаются, но в этом повреждении есть и высокий потенциал для их роста. Если через 15 минут после спорта принять сывороточный (быстрый) протеин, он в короткие сроки доставит к мышцам необходимые аминокислоты, из-за чего восстановление и прирост произойдут быстрее.