Такси есть и на Кипре

Такси есть и на Кипре

Если вам по каким то причинам не подходит общественный транспорт, и аренда автомобля тожене вариант, то на Кипре работают два вида такси - обычное и маршрутное, так называемое сервис-такси.  

Обычное такси

Обычное такси может отвезти вас  в любое место (кроме территории оккупированной Турцией) и  в любое время суток. Такое заказать такси на Кипре можно из гостиницы, кафе, дома, или поймать на улице. Ночной тариф такси выше дневного на 15%. Дневной тариф действует с 6:00 до 20:30, ночной с 20:30 до 6:00.  Если вы нанимаете такси для осмотра достопримечательностей, нужно заранее  договориться с таксистом о размере оплаты. И еще, тут я называю это такси обычно, но кроме мерседесов я машин такси не видел :). Может и есть..

Стоит заметить, что таксисты сильно испорчены массовым туризмом, поэтому случаются обсчет и обман. Перед поездкой на такси есть смысл уточнить примерную стоимость проезда у местных жителей.  В любом случае, важно настаивать на включении счетчика, что многие таксисты делать не любят, хотя обязаны! Иначе, договоритесь о стоимости поездки заранее, чтобы ее цена не стала для вас сюрпризом.

Примерные тарифы: В одну сторону - 0,55 евро за километр, туда и обратно 0, 40 евро. Ожидание 12-15 евро в час. Минимальная стоимость поездки около 3 евро.

Маршрутные сервис такси (Travel Express)

Маршрутные такси курсируют между  большими городами Кипра, недостатком является то, что ходят только в дневное время.  И еще один крупный недостаток - сервис-такси не могут заезжать в аэропорты. Основное их примущество, это то, что их стоимость в несколько раз ниже  обычных такси. По сравнению со стоимостью за проезд на автобусах, оплата немного выше. Такие маршрутные такси перевозят  по 4-7 пассажиров.

Такси на Северном Кипре

Такси на турецкой части острова курсируют во всех главных городах. Существуют формальные счетчики и тарифы, но как правило, стоимость поездки зависит от договоренности с таксистом. В целом, стоимость на проезд на такси на севере Кипра примерно втрое дешевле, чем на южной части.