Немного о керамическом кирпиче

Немного о керамическом кирпиче

Керамический кирпич относится к строительным материалам, его получают в процессе обжига глинистого раствора. Внешне кирпич представляет собой прямоугольный брусок.

  Поскольку кирпич производится и используется с давних времен, выработались различные габариты кирпичного бруска. По толщине кирпич может быть одинарным, полуторным, двойным, камнем. Большие габариты камня и полуторного кирпича позволяют быстро производить возведение стен. Оптимальным для ручной кладки считается одинарный кирпич, его удобно брать рукой в процессе работы.

  Керамический кирпич делится на виды по способу использования:

    – строительный (рядовой);
    – облицовочный (лицевой);
    – печной (огнеупорный, шамотный).

Строительный

  Строительный керамический кирпич называют еще рядовым, его используют для кладки стен, строительства фундаментов, цоколей. Это прочный кирпич, способный выдерживать большие нагрузки. Строительный кирпич производится различным по количеству пустот (полнотелым или пустотелым). Кстати, купить кирпич рядовой тут можно по хорошей цене.

  Плотный беспустотный кирпич плохо держит тепло, у него хорошая звукопроницаемость, нуждается в последующем покрытии.

 Пустотелый кирпич обладает хорошей тепло-и звукоизоляцией, стены из него получаются более легкие. Он хорош для малоэтажного и высотного строительства. Более тонкие стены из пустотелого кирпича не нуждаются в дополнительном утеплении. Пустотелый кирпич имеет пустоты различного вида: с одной стороны, сквозные, разнообразной геометрической формы, расположенные вертикально или  горизонтально. Пустотелый керамический кирпич имеет невысокую цену, поскольку на его изготовление тратится меньшее количество сырья. Разновидностью пустотелого кирпича является поризованный кирпич, имеющий большое количество мельчайших пор (пустот), которые повышают теплоемкость и звукопоглощаемость кирпича.

Облицовочный

  Облицовочный кирпич носит название лицевого. Им обкладывают внешнюю часть стен. Он применяется как для украшения здания, так и для дополнительной защиты стен от потерь тепла. Поверхность облицовочного кирпича может быть рельефной и иметь рисунок. Для возведения арок, колонн, различных фигурных элементов производится фактурный керамический кирпич, отличающийся от обычного облицовочного кирпича закругленными углами, скошенными гранями и т. п.

 Поверхность облицовочного кирпича может быть глазурованной, цвет кирпича – самый разнообразный, благодаря пигментным добавкам и различному цвету глины. Благодаря облицовочному кирпичу создается оригинальный внешний вид здания. Отрицательным моментом в применении облицовочного кирпича является возможное появление высолов, портящих внешний вид стены. Избежать этого удается, используя гидрофобизирующие пропитки, препятствующие проникновению влаги в кирпич, выносящей соли на поверхность. Появившиеся высолы смывают водой перед пропиткой.

Печной

  Традиционно керамический кирпич используют в кладке печей, каминов, труб. Для топочной части печей и каминов применяют шамотный кирпич, способный выдерживать высокую температуру, не подвергаясь разрушению.

Классификация

  Керамический кирпич делится на марки по прочности, по морозоустойчивости, плотности и пористости. Прочность кирпича – главнейшая качественная характеристика. Более высокие по значению марки керамического кирпича соответствуют лучшим качественным показателям, позволяющим применять этот строительный материал в самых экстремальных природных условиях.
 
Применение

  Керамический кирпич – удобный строительный материал, имеющий небольшой вес и габариты, используемый без привлечения специальной техники, пригодный для создания строительных конструкций различной степени сложности.