» » Химчистка ковров довольно перспективный бизнес

Химчистка ковров довольно перспективный бизнес

Химчистка ковров довольно перспективный бизнес

Все ведь помнят поездку летом на природу в детстве — полная машина людей, дети на руках, а в багажнике обязательно ковер: «На камнях постираем». И было безумно весело. А зимой всей семьей с веникам топтались по тому же ковру. И было тоже безумно весело. А сегодня как-то не так весело становится, когда представляешь, что каким-то образом надо вычистить ковровое покрытие площадью 18кв.м. Да, моющий пылесос и всевозможные шампуни для ковров творят чудеса, но желаемой чистоты Вашему паласу не дают. И тут на помощь придет химчистка ковров на дому.

В России эта ниша еще не настолько плотно занята, как в Европе. В отличие от наших зарубежных соседей, мы не спешим отдавать свои ковры в местные клининговые службы. Чаще всего, это шарашкина контора, из которой получаешь влажный и не совсем свежий ковер. Чистка ковров у нас на данный момент, к сожалению, не требует сертификации. Именно этим и пользуются псевдо-химчистки. Наша идея подразумевает открытие качественной, настоящей современные способы химчистки ковровхимчистки для ковров. Возможно два варианта — химчистка на дому и с вывозом. Начинать легче с «домашней».

Открыть химчистку для ковров на дому довольно таки легко. Особых вложений это не требует — Вам необходимо 10 000 — 15 000 руб. для покупки необходимого оборудования. Этого достаточно, но чистку ковров придется производить вручную. На самом деле, основное в этом начинании — хороший, качественный экстрактор. При дальнейшем развитии у Вас появится возможность на приобретение более качественного и усовершенствованного оборудования. Относительно формы собственности — для химчистки ковров на дому достаточно будет регистрации ИП. Но не останавливайтесь на частных лицах — ковры и ковровые покрытия есть не только в квартирах. В офисах и мегамаркетах они тоже есть и требуют более частой чистки, чем домашний «половичок». Тут, конечно, желательно зарегистрироваться как ООО. Также стоит отметить, более высокие цены на химчистку ковров на дому.

Еще один вариант — химчистка ковров с вывозом. Для этого необходимо открытие отдельного цеха. Преимущества этого варианта — возможность чистки большего числа ковров день. При этом, Вы в любой момент можете оставить цех на ответственного оператора по чистке ковра и отправиться на выполнение поступившего по телефону заказа.

Химчистка ковров с вывозом в цехПо началу у Вас будет не более 2-3 вызовов в день. Но и это уже хорошее начало. Чистка ковров — это всегда актуально. В домашних условиях ковер и ковровые покрытия рекомендуется чистить 2 раза в год, а в офисах — вообще 1 раз в 1-2 месяца, в зависимости от количества ног, топтавшихся по ковровому покрытию). А дальше все зависит от Вас. Если Вы первоначально нацелитесь на результат и не будете гнаться за минутной прибылью, то химчистка ковров на дому Вашей фирмой будет проводиться только с качественным экстрактором. И тогда репутация химчистки создаст рекламу сама — лучше довольного клиента Вас не прорекламирует никто. А сама химчистка ковров будет актуальной всегда.