» » Нужна ли автоматизация небольшим магазинам?

Нужна ли автоматизация небольшим магазинам?

Нужна ли автоматизация небольшим магазинам?

Сетевой формат торговли с каждым годом растет и набирает силу. Небольшим несетевым магазинам все труднее конкурировать с гигантами ритейла. Магазины формата «у дома» в основном имеют ограничения по торговой площади и ассортименту и находятся рядом с жилыми массивами.

Процесс торговли здесь имеет ряд особенностей. Ценовая политика, ассортимент, дисконтные системы - казалось бы, все говорит в пользу того, что маленькие магазины обречены. Но практика показывает, что магазины формата «у дома» имеют много шансов на выживание.

Шаговая доступность, более тесные, личностные взаимоотношения покупателя и продавца, возможность всегда быстро купить товары первой необходимости - все это делает несетевые магазины неотъемлемой и необходимой частью жизни потребителей.

 Так вот, Автоматизация магазина - это в первую очередь возможность облегчить процессы товароучета. Отличие между маленькими магазинами и крупными торговыми сетями состоит не только в процессе автоматизации. Отличается и выбор ПО, и торгового оборудования, которое используют владельцы магазинов разных форматов.