Песок оживает

Песок оживает

Живой песок (Living Sand) – это новый революционный материал для детских развивающих игр. Он был изобретен в Южной Корее и изначально производился и распространялся именно там. Со временем живой песок стал популярен в странах Азии. Затем этот материал для детских развлечений стал распространяться по всему миру, появился в Европе, а с недавнего времени - и в России.

Зачем нужен живой песок?

Живой песок – что это и зачем?Малыши обожают проводить время в песочнице, создавая из песка замки, города и автострады, лепить пирожки и кулебяки. Но такое развлечение доступно только в теплое время года, в ясные дни. Живой песок позволяет продолжить развивающие игры с песком даже в дождливые или холодные дни, так как играть с ним можно дома.

Этот материал приятен на ощупь, он достаточно сыпучий, мягкий и «струящийся», как обычный влажный песок. С другой стороны, живой песок достаточно пластичен, и из него можно лепить разнообразные фигурки, почти как из пластилина.

Живой песок хранится дома в открытой емкости. Во время игры его можно высыпать в тазик, глубокий поднос или специальный контейнер.

По сути, живой песок является воплощением мечты многих родителей о «песочнице дома». Этот «песок» не нужно увлажнять, чтобы он сохранял вязкую структуру, то есть, грязи в комнате не будет. Вместе с тем, консистенция песка позволяет работать с ним в пределах игровой зоны – он не будет рассыпаться по всей комнате.

Из чего состоит живой песок?

Состав живого песка может быть различен у разных производителей, но, в основном, в нем присутствуют следующие компоненты:

    мелкий песок
    дробленый ракушечник
    натуральные масла органического происхождения

Данный материал легко смывается с рук с помощью чистой воды, не оставляет следов на одежде. С пола или мебели его можно убрать с помощью обычной щетки. Кроме того, как заявляют производители, в среде живого песка не могут размножаться бактерии и грибки. При длительном хранении живого песка может появиться такая проблема, как возникновение специфического «затхлого» запаха. Чтобы избежать этой неприятности, следует держать материал только в открытых емкостях – живой песок должен «дышать».

О безопасности живого песка

Живой песок – что это и зачем?Если говорить об оригинальном «живом песке» от корейских производителей, его уровень безопасности достаточно высок. Все компоненты материала безвредны, прошли все необходимые тесты на токсичность и используются, например, при производстве натуральной косметики.

Производители предупреждают: не следует оставлять ребенка до двух лет играть с живым песком без присмотра родителей. Это связано с тем, что материал, хоть он и безвреден, является несъедобным. Если малыш наестся живого песка, он не отравится, но могут появиться проблемы с пищеварением.

Развивающие функции живого песка

Из живого песка можно слепить множество самых разнообразных фигур и построек. Таким образом, он развивает фантазию ребенка, пространственное мышление и координацию движений. Этот материал мягче, чем пластилин, поэтому с ним могут с интересом играть даже самые маленькие детки - правда, под присмотром родителей.

Структура живого песка позволяет легко управляться с ним даже крохотным и пока еще слабеньким пальчикам. Он отлично развивает мелкую моторику, что стимулирует речевые функции малыша, способствует его раннему развитию.

Живой песок – это нежный, мягкий и приятный на ощупь материал. Поэтому, дотрагиваясь до него, дети испытывают приятные тактильные ощущения, успокаиваются и расслабляются. Игры с песком на улице или с живым песком дома очень хорошо влияют на гиперактивных и легковозбудимых детей – после подобных занятий они становятся более уравновешенными и спокойными.

Живой песок – что это и зачем?Занятия с живым песком приятны не только детям – взрослые тоже могут его использовать в качестве антистресса после напряженного дня – слепить забавную фигурку или просто помять и попересыпать в руках.

Правила работы с живым песком

    Следует хранить живой песок только в открытых емкостях и, желательно, защитив его от прямых солнечных лучей.
    В живой песок не должны попадать никакие жидкости. Если это произошло, намокшие участки следует удалить из общей массы песка. Перед работой с материалом руки следует вымыть и тщательно вытереть.
    Есть живой песок нельзя! Он несъедобен, хотя и не токсичен.
    Не рекомендуется выкладывать материал на бумагу, ткань или любую другую пористую поверхность, так как это может привести к изменению его свойств и сократить срок службы. Работать с живым песком и хранить его следует в емкостях с гладкими и ровными поверхностями, например, стеклянных или пластиковых.
    Не допускается смешивание живого песка с другими видами песка, глиной, пластилином и любыми другими материалами – это повлечет изменение его свойств и нарушит структуру.