Свинцовая лента в витражном искусстве

Свинцовая лента в витражном искусстве

«Витраж» - слово, пришедшее в русский язык из французского «vitre», что в переводе означает не что иное, как «стекло». Технология создания витражей была придумана более чем 2 тысячи лет назад и со временем была значительно доработана и улучшена. В старину, витражи служили исключительно как украшение окон величественных христианских храмов, изображая библейские истории. С помощью витражей прихожане могли узнать для себя много нового, поскольку в те времена читать и писать умели только богатые люди.
Со временем, на подобный вид искусства обратили внимание и в светском обществе, из-за чего витражи на окнах стали появляться не только в храмах, но и в поместьях знати. Сначала, цветовая гамма витражных окон не отличалась разнообразием, ведь технологии производства стекла были крайне ограничены.
Поэтому неудивительно, что в ранних работах преобладают преимущественно красное, синее, желтое и бесцветное стекло. Немногим позже, а именно в 1130-х годах, витражное искусство приобрело особую популярность в средневековой Европе. Технологии того времени позволяли мастерам справиться с этой задачей и сложить разноцветные стекла в сюжетные композиции. За основу был принят принцип спайки драгоценных камней, поэтому неудивительно, что работы средневековых художников, дошедшие до наших времен, считаются мерилом красоты и настоящим эталоном витражного искусства. В то время, разноцветное стекло, преимущественно, запаивалось в свинцовый профиль, из которого и состоял сам рисунок.
Современная технология изготовления витражей значительно отличается от древней, поскольку на сегодняшний день практически никто не использует дорогостоящий свинцовый профиль, а также, вместо стекла, предпочитается использование более дешевой, но не менее красивой витражной пленки.
Одним из самых используемых и популярных материалов для создания витражных композиций в последнее время считается свинцовая лента. Производством подобного материала занимаются два витражных «гиганта»: компании RegaLead и Decra Led. С помощью свинцовой ленты, рисунок из стекла или цветной пленки можно превратить в настоящий витражный шедевр. Нанесенный на нижнюю часть ленты акриловый клей отлично соединяет её со стеклом или другими материалами, а благодаря экологически чистым материалам, используемым при создании свинцовой ленты, её можно наносить как внутри помещения, где делается витраж, так и за его пределами, к примеру – на месте установки окна. Главным предназначением свинцовой ленты считается имитация спайки для декорирования зазоров между фрагментами «под старину». В основном, такая лента применяется как в стеклянных, так и в пленочных витражах, а также может быть использована в качестве отдельного элемента для профессионального декорирования стекла или витражной пленки.
Производители свинцовой ленты предоставляют покупателям широчайший выбор, благодаря чему можно выбрать самую подходящую, которая идеально подойдет по фактуре, форме и цвету, а также идеально впишется в общий интерьер помещения, дома или комнаты. Витражи, в которых применяется свинцовая лента, по своей красоте ничем не уступают традиционным дорогим витражным рисункам из настоящих разноцветных стекол. Иными словами – за меньшие деньги вы получаете полноценный витраж, который будет украшать окно, дверь или любой другой проем, создавая ощущение роскоши и престижа. Свинцовая лента RegaLead экологически безопасна и недорога в производстве, результат её применения же создаст ощущение, что витраж, выполненный с её применением, является дорогостоящим и престижным.
 
Свойства свинцовой ленты
Основным назначением свинцовой ленты в создании витражей является имитация шва от спайки, а также декорирование зазоров между фрагментами пленочного. Зачастую, свинцовая лента может использоваться в качестве самостоятельного элемента для декорирования и украшения стекла. Благодаря тому, что данный материал является самоклеящимся, с ним довольно легко работать, чем и обуславливается его популярность среди художников, создающих витражи.
С помощью свинцовой ленты, не прилагая особых усилий и не прибегая к помощи специальных приспособлений, можно легко и быстро изменить стиль и характер любого окна, двери, мебели или зеркала. На сегодняшний день в производстве свинцовых лент лидирующие позиции занимают компании Decra Led и RegaLead. Несмотря на то, что ленты значительно отличаются друг от друга, они обладают общими характеристиками: свинцовая жила состоит из 99% чистого свинца, а самоклеющийся низ позволяет наносить её на любую чистую и сухую стеклянную или другую поверхность. Наносить ленту можно как снаружи, так и внутри любого помещения, что значительно расширяет её функционал. Также, производители предоставляют десятилетнюю гарантию на любой вид свинцовой ленты.
Свинцовая лента обладает отличной устойчивостью к погодным и температурным условиям, поэтому неудивительно, что со времени своего появления она приобрела невиданную популярность. Кроме того, подобный материал можно использовать для декорирования как строительного или мебельного стекла, так и для украшения дверных панелей или обычных окон. Применяется на внешних и внутренних стеклянных поверхностях и позволяет сделать витраж без необходимости резки стекла и спайки соединений. Применяется в паре с современными стеклопакетами, а также для изготовления мебельных и стеклянных дверных панелей. Кроме того, подобная лента идеально подойдет для работы с уже существующими окнами.
При изготовлении свинцовой ленты используются тщательно отобранные сплавы свинца с поверхностью, тягучесть которой позволяет применять ленту в различных витражных или художественных проектах. Доступна такая лента во множестве цветов, фактур и форм, благодаря чему каждый может выбрать для себя именно то, что ему нужно.
Согласно с технологией изготовления свинцовой ленты, в её производстве применяются размельченные по стандартам L.M.E блоки свинца, содержащие небольшие примеси цветных металлов. Минимальное содержание свинца в свинцовой ленте составляет 99%, максимальное же не должно превышать 99,6%. Благодаря акриловому клею, нанесенному на ленту, обеспечивается отличное прилипание к любой поверхности, однако, в идеале, данный материал используется в паре со стеклом или витражной пленкой. Минимальная температура, при которой можно наносить ленту, составляет +10 градусов, максимальная же - +100. При правильном нанесении на стекло, лента обладает идеальной стойкостью к атмосферным явлениям, а также не теряет цвета и не кристаллизуется при прямом воздействии солнечных лучей и света.
Благодаря отличным характеристикам и умеренно низкой цене, свинцовая лента Decra Led является одним из самых востребованных материалов при создании витражей. Внешний вид же позволяет добиться схожести с настоящим свинцовым спаечным швом, который используется при создании дорогостоящих витражей. Кроме того, свинцовую ленту можно применить в декорировании мебели или других предметов интерьера, а благодаря широкой цветовой гамме, каждый покупатель может приобрести для себя именно то, что ему нужно.