» » Сэндвич-панели: какие бывают, как выбрать?

Сэндвич-панели: какие бывают, как выбрать?

Сэндвич-панели: какие бывают, как выбрать?

Для начала попробуем ответить на вопрос, какие бывают сэндвич-панели...

Сэндвич-панели бывают двух разновидностей: кровельные и стеновые. Иными словами, из них можно практически полностью построить здание, не прибегая к использованию других строительных материалов.
Характеристики стеновых сэндвич-панелей

Стеновые сэндвич панели - это маловесные трехслойные безкаркасные панели. Обладают высокой устойчивостью к УФЛ, коррозии, а также щелочной и кислой средам. Применяются при строительстве быстровозводимых зданий и различного назначения сооружений.
Характеристики кровельных сэндвич-панелей

Данный тип сэндвич-панелей предназначен для устройства кровли здания вне зависимости от того, имеет оно производственное или коммерческое назначение. Противостоят любым погодным условиям, ветру, дождю, снегу.

Теперь можно перейти к вопросу, как выбрать сэндвич-панель...
Какие бывают сэндвич-панели?

На Ваш выбор прежде всего должна влиять толщина утеплителя в сэндвич-панеле.

Среди множества разновидностей утеплителя стоит выделить три основных вида: пенополиуретан, пенопласт и минеральная вата (ее еще называют базальтовым утеплителем).

Минеральная вата экологически безвредна, отличается стойкостью как к биологическому, так и химическому воздействию, а также имеет низкую горючесть.

К ее недостаткам относят высокую паропроницаемость и низкую влагостойкость. Хотя, стоит отметить, в кассетных сэндвич-панелях данные недостатки сглаживаются за счет герметичности в конструкции.

Если говорить о пенопласте (пенополистироле), то можно выделить его экологичность, долговечность, а также водонепроницаемость.

Недостатки: горючесть и подверженность порчи грызунами.

Те же недостатки и у пенополиуретана.

К его преимуществам относят высокие свойства гидроизоляции, химическую нейтральность к агрессивным средам. Экологичность данного утеплителя позволяет применять его в изготолении холодильного оборудования, предназначенного для продовольственных продуктов.

Отвечая на вопрос, как выбрать сэндвич-панель, хотим обратить Ваше внимание и на толщину утеплителя: чем он толще, тем выше цена сэндвич-панели. Но при этом, чем толще сэндвич-панель, тем меньше владелец потратится на отопление помещений, а значит строительный материал окупиться через пару отопительных сезонов.