» » Как правильно выбирать медицинскую кровать для пожилого человека (для лежачего больного)

Как правильно выбирать медицинскую кровать для пожилого человека (для лежачего больного)

Как правильно выбирать медицинскую кровать для пожилого человека (для лежачего больного)

Бывает, что люди сталкиваются с ситуацией, когда их родственник или близкий человек заболевает и теряет возможность самостоятельно передвигаться, либо передвижения даются ему с трудом. В первую очередь они испытывают большой шок, так как большинство таких ситуаций происходят совершенно неожиданно, нежданно-негаданно так сказать, будь то инсульт, перелом, либо старость подстерегла человека и ударила исподтишка, лишив человека возможности двигаться.

Возникает много вопросов, связанных с уходом за лежачим больным или пожилым человеком, которому тяжело передвигаться.

Я хочу немного облегчить Вам жизнь и рассказать, передать часть знаний, необходимых при выборе медицинской кровати, а если быть точнее, функциональной медицинской кровати.

Выбор кровати нужно начинать, исходя из степени нарушения подвижности пациента. Если это здоровый физически человек, который сломал шейку бедра, и минимум 3 месяца не сможет ходить, то достаточно кровати с гребенчатой регулировкой секций кровати и штангой для подтягивания.

Кровать с гребенчатой регулировкой бывает одно-, двух- и трёхсекционной. Иногда продавцы функциональных кроватей пишут на своих сайтах или в каталогах "четырёхсекционная кровать", но поверьте, это тоже, что и трёхсекционная кровать. Три секции регулируются, одна неподвижна.

У односекционной кровати регулируется только подголовник, процесс поднятия и фиксации подголовника в нужном положении осуществляется вручную. Конструкция напоминает раскладушку: тот же принцип, только гребёнка больше, и выдерживает вес до 150 кг. Как правило, на краях подголовника есть специальные ручки для облегчения поднятия. Медицинские кровати для лежачих больных являются популярными из-за своей дешевизны и в принципе позволяют проводить довольно комфортный уход за лежачим больным.

Двухсекционная кровать позволяет поднимать помимо подголовника ещё и ноги, но только ноги в прямом (не согнутом) состоянии. Подъем осуществляется также, с помощью гребенчатого механизма, вручную. В домашних условиях данные кровати применяются крайне редко, так как их стоимость соизмерима с трёхсекционной кроватью, а функционал меньше.

Трёхсекционная кровать (четырёхсекционная) с гребенчатым механизмом подъёма секций — самая популярная в своём классе, из-за возможности фиксации изгиба ножной секции. Грубо говоря, лежачему пациенту можно согнуть ноги в коленях, что необходимо при восстановлении после ряда заболеваний. Также, сгибание ног в коленях при поднятой головной секции не позволит человеку скатываться с кровати, и тем самым облегчить, к примеру, процесс кормления пациента. Такая поза, при которой колени согнуты, а туловище приподнято, называют позой Фаулера. В данной позе происходит более быстрое восстановление пациента.

Все кровати с гребенчатым механизмом могут комплектоваться боковыми ограждениями, которые продаются парами и устанавливаются на боковинах кровати. Боковые ограждения помогают пациенту не упасть с кровати. Также они применяются при различной лечебной гимнастике. Все боковые ограждения могут опускаться вниз, чтобы пациенту можно было встать с кровати, или человека можно было переместить с кровати в другое место.

Также, любую кровать с гребенчатым приводом можно укомплектовать штангой для подтягивания пациента (дуга с ручкой на ремне). Во многих каталогах штангу для подтягивания также называют "Гусь", "Лебедь", или, на импортный манер, "Monkey Pole".

В некоторых случаях недорогие кровати комплектуются штативами для вливаний (капельницы), но крайне редко. При необходимости, капельницы обычно докупаются отдельные, которые можно перемещать по квартире.

Итак, подводя итоги по кроватям с гребенчатым механизмом регулировки, хочу сказать, что они используются в основном для людей, которые могут двигаться самостоятельно, так как при регулировке секций приходится применять физическую силу для подъёма человека вручную. То есть, если пациент весит 100 кг, а сиделка, которая весит 50 кг, захочет поднять подголовник, и пациент при этом не может двигаться, вряд ли у неё что-то получится. Для таких случаев используют кровати с червячным приводом или электроприводом.

Переходим к кроватям с червячным приводом. Вспомним старые фильмы, где автомобили заводились с помощью "кривого стартера" — ручки, которая вставлялась в бампер автомобиля и водитель её крутил, чтобы завести автомобиль. Вспомнили? Вот примерно также выглядит процесс поднятия секции в кровати с червячным приводом, только при вращении ручки поднимается подголовник или ножная секция. Таким образом, сиделка весом 50 кг запросто может перевести в сидячее положение пациента в 100 кг. Червячные приводы довольно надёжные и долговечные.

В базовую комплектацию кроватей с червячным приводом, как правило, уже входят боковые ограждения и штанга для подтягивания. Матрасы для кровати всегда продаются отдельно.

В основном, на рынке РФ кровати с червяком предложены китайского производства, но бояться этого не стоит, так как они довольно надёжные и качественные. Кровати отечественного производства редко можно найти в наличии, поэтому при заказе такой кровати бывают случаи, когда нужно ждать 2—3 недели с момента оплаты.

Третий тип медицинских кроватей — это кровати с электроприводом. Стоимость таких кроватей — от 35 тысяч до 58 тысяч рублей, китайское или отечественное производство, а от 58 тысяч рублей и выше — Германия, Италия, Финляндия. Все кровати снабжены пультом управления, и процесс регулировки секций происходит путём нажатия на кнопки. Большинство кроватей с электроприводом, в отличие от червячных, имеют возможность регулировки еще и по высоте, что используется, в основном, для облегчения вставания пациента с кровати.

Большинство кроватей с электроприводом также укомплектованы штангой для подтягивания и боковыми ограждениями изначально.

Бывает исполнение кроватей с электроприводом полностью из дерева, такие кровати очень комфортные. И психологически пациент чувствует себя гораздо лучше в таком случае, т.к. не видит вокруг себя белого "больничного" пластика и металла.

Для выбора медицинской кровати для лежачего больного или пожилого человека этой информации должно быть достаточно. Любите своих близких и сделайте уход за ними как можно комфортнее.