» » Как правильно выбрать маршрут грузоперевозок из Китая в Россию

Как правильно выбрать маршрут грузоперевозок из Китая в Россию

Как правильно выбрать маршрут грузоперевозок из Китая в Россию

Товары китайского производства завоевали большую популярность во всем мире. Доставка грузов осуществляется при помощи разных видов транспорта: воздушного, морского, железнодорожного, автомобильного, а также их комбинации. Выбор маршрута является важной составляющей качественной транспортировки товаров. От него зависит скорость, надежность и цена поставки грузов из Китая.

Грузоперевозки из Китая в Россию

Востребованность этого способа не высока. Причиной выступает некоторое отставание в развитии железнодорожной инфраструктуры Китая от российской. На скорость доставки грузов оказывает влияние имеющиеся различия в ширине железнодорожной магистрали.

Из Китая в Россию транспортировка товаров по железной дороге осуществляется двумя способами. Один из них — это отправление грузов из промышленных районов КНР к северным границам нашей страны. Составы движутся по Харбинской железной дороге до Забайкальска. Затем товар перегружается на российские грузовые поезда, которые транспортируют его по Транссибирской магистрали в центральные районы. Длительность доставки по этому маршруту занимает в среднем 8-10 суток.

Альтернативный вариант - транспортировка грузов по железной дороге из Китая в Россию через территорию Казахстана и Монголии. Доставка занимает время, равное перевозке другими способами. Отрицательный фактор — криминальная ситуация в Казахстане, в результате этого повышается риск потери или хищения груза.

Авиационные грузоперевозки

Авиационные перевозки грузов из Китая — наиболее быстрый и удобный способ доставки. В большинстве крупных китайских городов расположены аэропорты, из которых ежедневно отправляются грузовые рейсы в разные страны мира, в том числе и в Россию. Наиболее популярные маршруты: из Пекина в Москву и Екатеринбург, из Гуанчжоу в Новосибирск, из Шанхая в Санкт-Петербург и другие. Для снижения стоимости доставки возможно использование схемы, которая подразумевает отправление груза в аэропорты Европы, откуда после формирования сборной партии он транспортируется в пункт назначения в России.

Морские грузоперевозки

Самой востребованной благодаря своей экономичности считается доставка грузов из Китая морским транспортом. В стране расположено более двух тысяч портов, из них 300 имеют международное значение (Гонконг, Шанхай, Ксиамен, Шеньжень и др.).

Один из популярных маршрутов — Шанхай-Новосибирск. По прибытии груза в российский порт он перегружается на автомобильный или железнодорожный транспорт и отправляется в Москву. Этот маршрут может использоваться круглый год. По нему доставляются в Россию грузы не только из Китая, но и из Европы и США.

Экономически выгодным считается маршрут по морю из Шанхая до Владивостока или Находки. Далее груз следует по железной дороге до Москвы. Длительность перевозки занимает 40-45 дней.

Возможна доставка грузов из Гуанчжоу в порт Восточный. По прибытии товар проходит процедуру таможенного осмотра, а затем отправляется в любой город России. Популярны маршруты доставки из Гуанчжоу до Санкт-Петербурга.

Автомобильные грузоперевозки

Автомобильный транспорт для доставки товаров из Китая в Россию используется достаточно редко в связи с ее высокой стоимостью. Предпочтение ему отдается в случае, если пункт назначения находится рядом с китайской границей, а также при необходимости перевозки срочных грузов. Автомобильная грузоперевозка по времени занимает не более чем две недели.

Наиболее популярный автомобильный маршрут из Маньчжурия до Забайкальска, а также путь через Суйфэньхэ до Уссурийска или Владивостока. Дальнейшее движение груз совершает при помощи железнодорожных составов, что негативно сказывается на сроках доставки.

Максимально сократить время транспортировки можно при перевозке товаров из Китая автомобилем по территории Казахстана. Но такой маршрут используется достаточно редко в связи с установившейся криминогенной обстановкой в этой стране. В большинстве случаев его применение оправдано при отправке грузов, содержащих сырье для предприятий.

Доставка сборных грузов

Сборные грузы из Китая доставляются при использовании комбинации автомобильного и железнодорожного видов транспорта. До Уссурийска товар следует на грузовом автомобиле, затем по железной дороге отправляется в Москву. Доставка занимает по времени около 25 дней.

Для транспортировки на территорию России товаров, произведенных в Китае, разработано огромное количество маршрутов, позволяющих перевозить грузы с минимальными временными и денежными затратами. При обращении в транспортную компанию специалисты помогут заказчику правильно сделать выбор, который максимально точно будет соответствующим поставленным задачам.