» » Что такое MIUI и как установить её второй системой?

Что такое MIUI и как установить её второй системой?

Что такое MIUI и как установить её второй системой?

Сегодня мы поговорим про MIUI. Прошивка MIUI — это собственная разработка компании Xiaomi. Разрабатывается она на основе Android OS и имеет сильно измененный пользовательский интерфейс, который сочетает в себе всё самое лучшее из двух операционных систем — Android и iOS. Первым смартфоном на MIUI был Xiaomi Mi-One, тогда система была основана на Android 2.3.5, но тем не менее имела огромное количество функций, отсутствующих в оригинальной системе от Google.


Большинство приложений в MIUI на русском книга, сообщения, браузер, камера, панель уведомлений и многие другие программы не просто заменеяют привычные стандартные приложение, они сделаны качественно, со вкусом и любовью.

Первое, что мы видим при включении устройства — это, конечно, экран блокировки. В MIUI он красив, удобен и полезен. С экрана блокировки мы можем попасть в телефонную книгу, сообщения или камеру, а двойное нажатие по центральному кругу ведёт к меню управления музыкой. Данный круг также подсвечивается зелёным в процессе зарядки.

В MIUI отсутствует список приложений. Все программы находятся на рабочем столе, как в iOS, а редко используемые приложения можно поместить в папки, которые, к слову, замечательно выглядят. Может быть, не многим придется по нраву их "мультяшность”, но стоит отметить, что сделаны они красиво и в стиле всей системы.
Очень интересно выполнены меню многозадачности и панель уведомлений. В меню многозадачности горизонтально расположены иконки всех запущенных приложений и большая кнопка для их закрытия. Если мы нажмем её, то закроются абсолютно все приложения. Если нужно закрыть какую-то определённую программу, то «выкидываем» её свайпом вверх, а если какое-то приложение должно всегда оставаться запущенным, то делаем по нему свайп вниз — теперь программа будет работать в фоне даже при принудительном закрытии всех приложений.

Меню уведомлений разделено на две части. В первой показываются все уведомления, а во второй — быстрые настройки. Приятная особенность: если у вас нет уведомлений, то сразу откроется панель быстрых настроек. Пользователь через установки системы может объединить две панели в одну.

Теперь давайте пройдемся по некоторым интересным стандартным приложениям.
Музыка

Плеер в MIUI, также как и всё остальное, удобен и красив. В настройках можно загрузить обложки для ваших альбомов и фото исполнителей, которые при прослушивании будут отображаться на экране блокировки. Присутствует и своеобразный аналог Play Music All Acces и iTunes Radio, который называется Baidu Music. Есть интересная функция «Таймер сна». С её помощью можно указать время до отключения плеера. Подобная автоматика понравится пользователям, слушающим музыку перед сном. Если же вы часто подпеваете любимым исполнителям, то приложение загрузит слова для каждой из ваших песен, а при воспроизведении будет показывать исполняемую прямо сейчас строчку.

Сообщения

Программа для обмена сообщениями здесь не сильно отличается от аналогов, да и использую я в качестве основного приложения Hangouts, но все же здесь есть одна замечательная функция. Когда вам приходит сообщение, снизу вылезает что-то вроде виджета, занимающего примерно одну треть экрана. На нём мы видим текст сообщения и можем сразу ответить на него. Это очень удобно. К примеру, если вы читаете что-нибудь в интернете, а вам приходит сообщение, то можно, не покидая браузер, ответить на него и продолжить чтение.