Сертификат соответствия на плитку

Сертификат соответствия на плитку

Добровольный сертификат соответствия на плитку в системе ГОСТ Р может быть оформлен на любой вид данного изделия. Обязательный сертификат соответствия на плитку в системе оценки соответствия  ГОСТ Р оформлять не требуется.

Если продукция производится на базе существующего российского стандарта, то в зависимости от вида плитки центр сертификации в должен указать в добровольном сертификате соответствия на плитку следующие российские нормативы:

    керамические плитки для полов — ГОСТ 6887-90;
    керамические глазурованные плитка, используемая для внутренней стеновой облицовки — ГОСТ 6141-91 ;
    керамические фасадные плитки — ГОСТ 13996-93.

Плитка сертификат соответствия может быть оформлен также в любой другой системе оценки соответствия, прошедшей официальную регистрацию в центральном органе сертификации РФ.

Зарубежные  сертификаты соответствия на плитку и европейские стандарты. Различные страны имеют собственные  стандарты  для установления технических характеристик плиток. К наиболее известным относятся : ASTM-ANSI (США), DIN (Германия), BS (Великобритания), UPEC (Франция),  UNI EN (Италия).

Наибольшее распространение , в том числе и в России,  получили нормы на керамическую плитку UNI EN, разработанные Европейской комиссией Стандартизации (Италия). Они применяются во всех странах Европы. Керамические плитки по нормам EN делятся на 8 категорий в зависимости от следующих показателей:

    способа формования плитки (прессование или экструдирование);
    пористости обожженной смеси;
    в зависимости от процента воды, поглощаемой смесью.

Нормы EN в России не имеют законную силу, т.к. допускается реализация плитки, не удовлетворяющих требованиям европейских норм.