» » Скрапбукинг – уникальные изделия своими руками

Скрапбукинг – уникальные изделия своими руками

Скрапбукинг – уникальные изделия своими руками

Скрапбукинг – разновидность рукоделия, которая заключается в изготовлении вручную личных и семейных фотоальбомов и открыток.

Данный вид творчества представляет собой оригинальный способ хранения семейной и личной истории в виде записей, фотографий, рисунков, газетных вырезок и других памятных мелочей в одном предмете. Скрап альбомы представляют собой уникальный коллаж из воспоминаний. Их преимущества перед обычными серийными альбомами заключаются в том, что каждую страницу можно оформить в разном стиле, и к фотографиям можно добавить различные украшения и приятные мелочи, о которых мы уже говорили выше.

Основная идея скрапбукинга – сохранение фотографий и других памятных вещей о каких-либо событиях для будущих поколений. Качественная продукция скрапбукинга предусматривает прошивку фотографий или использование специального стойкого клея, поэтому Вам не придется волноваться, что какая-либо фотография либо альбомный лист отвалятся и пр.

Скрап альбомы могут создаваться на любую тематику: свадьба, путешествие, рождение ребенка, день рождения, медовый месяц, юбилей, в знак дружбы и др.

Отмечаем, что скрапбукинг не ограничивают созданием классических альбомов и отдельных открыток – это могут быть альбомы в виде домиков, корзиночек, коробочек, альбомы-аккордеоны. Также существует и «цифровой скрапбукинг», особенностью которого является использование компьютерных приложений для создания изделий, такие как:

    «Мастер Коллажей»
    Scrapbook MAX
    PhotoMix
    Wondershare Scrapbook Studio
    ScrapbookFlair
    И др.

Особенности увлечения скрапбукингом

    К любому празднику Вы сумеете сделать необычный и уникальный подарок
    Это хобби не очень дешевое в плане материалов и инструментов (как и сама продукция; так что если Вы начнете делать красивые вещи и сумеете их продать, то Ваши усилия однозначно окупятся)
    Знание иностранных языков очень пригодится Вам в работе для создания надписей
    Довольно много места в Вашей комнате отнимут скрап материалы
    Часть аксессуаров проще купить через иностранные магазины, где больше выбор и, как правило, ниже цены

Инструменты и материалы для скрапбукинга

Все материалы должны быть химически нейтральными, чтобы смогли долго храниться - вырубку для скрапбукинга купить. Это означает, что все, с чем контактируют фото, должны быть без лигнина и химической кислоты.

Специальная бумага. Она может быть цветной и узорной, чаще всего выпускается в формате 30 на 30 см. Она может быть покрыта бархатными или лаковыми деталями и блесткам. Часто применяется калька, плотный картон и пр.

Объемные элементы (буквы, рамочки, блестки, пуговицы, цепочки и пр.). Это могут быть материалы, выпущенные промышленным способом, или любые мелочи, найденные у Вас дома, в том числе конверты, письма, страницы старых книг, кусочки ткани и другие мелочи.

Клей, двусторонний скотч, клеящий пистолет и т.п. К ним предъявляются особые требования, главные из которых: прозрачность и безкислотность.

Ножницы, дыроколы (стандартные и фигурные).

Пишущие инструменты. Ручки с невыцветающими чернилами, карандаши, маркеры. Опять же они должны быть химически нейтральными