» » Как необходимо выбирать таможенного представителя

Как необходимо выбирать таможенного представителя

Как необходимо выбирать таможенного представителя

Вы приняли решение экспортировать продукцию своего предприятия в разные страны мира. Или завозить в Российскую Федерацию импортные товары. Отлично! Но на пути реализации ваших амбициозных планов существует один довольно высокий государственный барьер – таможня. То есть просто так товар ввести на территорию страны невозможно. На каждый вид товара существуют  свои таможенные пошлины. И для ввоза товара требуется таможенное оформление. Следует сказать, что таможенное оформление является процедурой довольно непростой. И будет намного лучше, чтобы растаможку в домодедово будет выполнять профессионал, который делал это сотни раз. А где его взять? И как выбрать для себя таможенного брокера из тысяч таких компаний?

Следует сказать, что лучше всего заранее позаботиться о нахождении таможенного представителя и заключения договора с ним. Ведь вполне может так произойти, что дешево купленный за границей товар после перевозки в нашу страну и уплаты таможенных пошлин окажется неконкурентоспособен. И продвигать его в России смысла не имеет. Сами вы никогда (если, конечно, не работали таможенным брокером) предварительно затраты на логистику и растаможку просчитать не сможете. Тут требуется опыт таможенного оформления и специфические знания.

В газетах объявлений, да и в интернете можно найти большое количество объявлений об оказании брокерских услуг на таможне. Однако не следует сразу же звонить по первому объявлению. Выбирать таможенного представителя следует очень тщательно. Так как от него зависит скорость растамаживания товара и размер пошлины. Обязательно следует проверить наличие всех разрешительной документации. Проверить лицензию, ведь это лицензируемая деятельность. Следует проверить в Реестре таможенных представителей наличие такой фирмы, и в каком году ее занесли в Реестр.

Не помешает в интернете поинтересоваться отзывами клиентов. Существует много профессиональных  ресурсов в интернете, где есть отзывы. Не стесняйтесь проверять! Ведь от этого зависит успешная работа вашего предприятия!