Как правильно выбрать люстру

Как правильно выбрать люстру

Сейчас магазины предлагают такое количество и разнообразие люстр, что просто глаза разбегаются. Попробуем разобраться, какие светильники и люстры нужны именно Вам.

Сначала о лампах.

Выбор нужно начинать с мощности люстры, а точнее со светового потока, который даст люстра. Дело в том, что у разных ламп различный КПД. При той же мощности световой поток, производимый лампой, может сильно отличатся.

Рассмотрим, какие лампы используются в современных люстрах:

Лампы накаливания.
Теплым желтоватым светом она светила нескольким поколениям. Но не меньше половины всей потребляемой лампой накаливания энергии уходит на образование тепла. Говорят, что при строительстве первых нью-йоркских небоскребов это выросло в настоящую проблему.
 
Люминесцентная лампа.
Принадлежит к обширному семейству газоразрядных источников света. В них светит специальный люминофор под воздействием ультрафиолетового излучения электрического разряда в газе.

Световая отдача таких ламп до 85 Вт, ресурс службы - более 10 000 часов непрерывной работы. Конечно, люминесцентные лампы намного предпочтительнее ламп накаливания - обеспечивают такую же светоотдачу, но потребляют в 4-5 раз меньше энергии.

Галогенная лампа.

Галогенные - новое поколение ламп накаливания, низковольтных, долговечных и экономичных. Их праздничный свет напоминает рой золотых искр. Все предметы выглядят нарядными, объемными, а их цвета становятся сочнее и ярче; подчеркивается блеск стекла и металла.

По сравнению с обычными лампами накаливания галогенные имеют световую отдачу 13-25 Вт, высокий ресурс службы и лучшую стабильность светового потока.

Пока мы имеем мало житейского опыта от общения с галогенным светом. Взглянув на потолочный галогенный светильник, мы ловим себя на том, что трудно оторвать взгляд от его искрящегося света. И все же лучше долго на него не смотреть.

Желательно, чтобы отражатель, в который вставляется лампочка, был прикрыт вмонтированным защитным стеклом. Оно поглощает ультрафиолетовые лучи, которые есть в спектре галогенных ламп, и защищает стеклянный корпус лампочки от соприкосновений и загрязнений.

Как выбрать мощность люстры?

Мощность люстры равна сумме мощностей всех ламп. Далеко не на всех лампах указан световой поток, да и не станете же Вы высчитывать мощность исходя из объема комнаты. Приведем примерные рекомендации. Примеры указаны для ламп накалывания. Если Вы решили использовать люминесцентные лампы, то исходите из эквивалентной мощности, указанной на упаковке.


* Для ванной комнаты достаточно люстры мощностью 80-100 Вт.
* Для кухни среднего размера 120-150 Вт.
* Для зала или гостиной мощность люстры 150-300 Вт.

Если не уверены, то лучше возьмите мощность с запасом и установите выключатель с регулировкой мощности. Подобный выключатель рекомендуем приобрести в любом случае.

Скажем для просмотра телевизора или работы на компьютере мощность люстры можно убавить, а для чтения света нужно побольше. В детской просто необходим выключатель с регулировкой мощности, тогда люстру можно использовать в качестве ночника.

Внимание:выключатель с регулировкой мощности подходит только для ламп накаливания и галогенных ламп, для люминесцентных ламп (они же энергосберегающие) такое устройство не будет пригодным.