» » Как выбрать встраиваемую варочную поверхность

Как выбрать встраиваемую варочную поверхность

Как выбрать встраиваемую варочную поверхность

На сегодняшний день все большей популярности набирают встраиваемые рабочие поверхности.  В данной статье мы поможем вам в выборе варочной поверхности, рассказав о преимуществах и функциональности данной встраиваемой техники.

 

 Прогресс не стоит на месте, и современный рынок предлагает широкий ассортимент варочных поверхностей, разных форм (от стандартной прямоугольной и до шестигранной) и с разным количеством конфорок (от 1 до 6), расположением, формой (круглой, овальной) и цветовой гаммой.

 

 

1.Габариты

Перед покупкой варочной поверхности в первую очередь необходимо определить нужный размер. Стандартный размер, у большинства производителей, 60 см. Иногда можно встретить панели шириной 80 см или даже 90 см.

2.Материал варочной поверхности

На сегодняшний день на рынке представлены варочные панели, изготовленные из эмали, нержавеющей стали или стеклокерамики.

Поверхности из эмали более прочные и скажем так, проверены временем. Также, они не дороги и могут быть любого цвета. Недостатком эмалированной панели является то, что ее достаточно трудно чистить от жира, убежавшей жидкости, со временем от чистки на ней могут появиться царапины.

 

 

 Варочные панели  из нержавеющей стали могут быть матовыми или полированными.  Их очищать легче чем эмалированные поверхности, но их труднее поддерживать в отличной форме, так как на них остаются пятна от пальцев. Правда  некоторые производители решили даже эту проблему, сделав поверхности из нержавеющей стали со специальным покрытием, защищающим от отпечатков пальцев.

 

 

Стеклокерамическая поверхность или газ на стекле для газовых варочных поверхностей. Стеклокерамическую панель легче очищать, и вообще внешне она выглядит гораздо привлекательней и при соблюдении правил очень практична. Следует помнить, что очищать поверхность необходимо после каждого приготовления пищи, так как остатки продуктов, содержат сахар и могут повредить поверхность. На данный момент цветовая гамма стеклокерамических поверхностей только радует, помимо традиционного черного и белого цвета, существуют варочные панели цвета слоновой кости, алюминия, зеркального, даже есть поверхности с рисунком. Таким образом создается индивидуальный стиль на кухне, что придает еще большего желания порадовать родных и близких чем-нибудь вкусненьким.

 

3.Виды варочных поверхностей

Различают такие виды варочных поверхностей как электрическая, газовая и комбинированная.

 

3.1 Электрическая варочная поверхность .

В свою очередь электрическая варочная панель может делится на:

 

- обыкновенная с конфорками (конфорка типа «БЛИН»)

Достаточно недорогие нагревательные элементы, но по сравнению с другими, нагреваются дольше, и энергопотребляемость выше.

 

- стеклокерамическая имеет такие типы нагревательных элементов:

 

двухконтурные конфорки с овальной зоной расширения -  вы сможете использовать одну и ту же конфорку, как для маленькой кастрюли, так и для большой сковородки, кастрюли или утятницы.