Как правильно сделать ремонт комнаты

Как правильно сделать ремонт комнаты

Ремонт комнаты, особенно, маленькой площади, часто вызывает больше вопросов, чем капитальная отделка целой квартиры. И не из-за сложности самого процесса, главный фактор – грамотное оформление помещения и рациональное использование пространства. Часто речь идет о кубометрах, которые одновременно являются и рабочим местом, и спальней, и гостиной владельца, поэтому приходится идти на разные хитрости и изыскивать идеи, позволяющие разместить всю мебель, аксессуары и оборудования в условиях ограниченного пространства. Видео как сделать ремонт смотреть бесплатно

Здесь сразу стоит оговориться, что мало кто из владельцев рассматриваемых «объектов» ремонта способен самостоятельно «спроектировать» помещение, поэтому без профессионального дизайнера не обойтись. В данном случае выгоднее сэкономить на материалах или пренебречь качеством мебели, чем упустить возможность вместить все необходимое и оставить место не только для перемещения по узким проходам, но и для полноценного пребывания нескольких человек.

За исключением сказанного ремонт комнаты ничем не отличается от ремонта квартиры в целом и включает несколько этапов:

Этап 1: подготовка помещения

Из комнаты выносится вся мебель, снимаются люстры, бра и карнизы. Затем осуществляется демонтаж старых покрытий, очистка стен и потолка от обоев (или других материалов), снятие старых плинтусов и паркета.

В это же время желательно сменить старые стеклопакеты (если это не было сделано ранее). Помните, что подоконник и откосы выполняются в последнюю очередь уже после выравнивания стен.

Этап 2: непосредственно ремонт

При кардинальной замене напольного покрытия сначала устраивается новая стяжка. Это означает, что рабочие приходят, заливают бетонной смесью пол, и только после его высыхания работы будут продолжаться.
Далее выполняются электромонтажные работы (при необходимости). Они включают демонтаж старой электропроводки, штрабление стен под новые провода, их укладку и заделку канавок. Установка розеток и выключателей осуществляется только после того, как стены полностью выровнены, а декоративных панелей – после нанесения окончательного покрытия (наклейки обоев или покраски).

На стенах и потолке заделываются все трещины, затем поверхность выравнивается и подготавливается к нанесению финишного покрытия. Пока все это сохнет, устанавливаются дверные проемы (сами двери следует «вешать» только после окончательного завершения работ, поскольку в процессе активной стройки они могут испачкаться или испортиться).

Далее производится чистовая отделка стен, укладка напольного покрытия, установка декоративных элементов и дверного полотна.

Этап 3: оформление помещения

На этой стадии непосредственно ремонт комнаты уже закончен, а перед специалистом стоит задача, сделать помещение уютным и комфортабельным. Безусловно, все было продумано еще до начала демонтажных работ. Мы выделили тот этап отдельно, чтобы показать, насколько важна дизайнерская составляющая.

Итак, основное здесь – грамотно выбрать и расположить мебель не только с учетом возможностей владельца, но и с оглядкой на то, что в помещении человеку нужно свободно передвигаться. Чаще всего, чтобы освободить пространство, используются шкафы-купе, разнообразные полки, двухъярусные кровати и прочие «компактные» предметы интерьера.

Для визуального расширения пространства лучше всего подходят зеркала и стеклянные поверхности, светлые тона прямые линии (горизонтальные или вертикальные зависит от пропорций комнаты). Большую роль играют источники света и естественное освещение (т. е. как именно оформлено окно).