» » Как выбрать профнастил и какой профнастил для вас лучше?

Как выбрать профнастил и какой профнастил для вас лучше?

Как выбрать профнастил и какой профнастил для вас лучше?

Стеновой, несущий, кровельный - применение профнастила зависит от его несущей способности, толщины, веса, высоты гофры и типа покрытия. Попробуем разобраться, как правильно выбрать профнастил, учитывая существующие на рынке виды, основные технические характеристики и марку этого материала.

Цель применения

Первое, чем следует руководствоваться при выборе профнастил цена – это цель его применения: кровля, забор, облицовка стен или несущие конструкции. Каждой цели соответствует определенная заводская маркировка профилированных листов:

    Н – означает «настил», то есть, предназначен для кровли, опалубки или межэтажных перекрытий;
    С – означает «стена», используется для вертикальных конструкций: облицовки стен, возведения заборов и перегородок;
    НС – подразумевается, что его можно использовать и для кровельных работ, и в качестве покрытия для стен, возведения заборов, то есть – это универсальный профнастил.

У каждой из групп профнастила есть свои конструкционные особенности. Например, кровельный профнастил должен иметь высоту «ребра» (гофры) не мене 20 миллиметров, чтобы выдержать внешнюю нагрузку – тяжесть снега зимой и просто хождение по крыше.

Толщина профилированного листа

Толщина профилированного листа напрямую связана со сроком его эксплуатации: каждая десятая часть миллиметра прибавляет в среднем 5 лет службы! Соответственно, при выборе профнастила следует задать себе вопрос, на какой срок возводится сооружение? К примеру, для постройки временного ограждения будет достаточно С-8. Обратите внимание, что в маркировке заложена информация: «С» - можно использовать для стен, и «8» – высота профиля равна восьми миллиметрам. Профнастил с такой маркировкой выпускается с толщиной листа от 0,4 до 0,8 миллиметра. Он же подойдет как для внутренней, так и для внешней облицовки стен. При правильном подходе покупка профнастила С-8 сэкономит вам деньги.

Вес профнастила

Профилированный лист является легким материалом, и, с точки зрения его веса, может использоваться практически в любых сооружениях. Однако не лишне обратить внимание на его вес при покупке кровельного профнастила. Его масса колеблется в диапазоне от 4,5 до 24 килограммов на квадратный метр. Несущие конструкции должны без усилий выдерживать как вес профнастила, так массу выпавших на него осадков.

Высота гофры профилированного листа

При выборе профнастила высота его профиля (ребер жесткости) должна соответствовать вашим требованиям. Чем выше профиль, тем он жестче и потому может нести на себе дополнительную нагрузку. Например, профнастил с увеличенным количеством ребер жесткости и высоким профилем замечательно подходит для использования в несущих конструкциях. Среди всех марок такого профилированного листа лучшим несущим профнастилом будут являться Н-60, Н-75 и Н-114, а так же «европрофили» Н-153 и Н-158.

Марка Н-60 - применяется как в несущих конструкциях, так и для скатной кровли. Его толщина колеблется от 0,5 до 0,9 миллиметров, а масса – от 5 до 12 килограммов на квадратный метр при высоте профиля в 60 миллиметров.

Марка Н-75 - имеет более широкий перечень назначений: это и несущие конструкции, потолки, опалубка, перекрытия, а так же скатные и плоские кровли. Его толщина находится в диапазоне от 0,7 до 1,0 миллиметров, а масса – от 9,25 до 12,9 килограммов на квадратный метр при высоте гофры в 75 миллиметров.

Марка Н-114 - обладает самой высокой несущей способностью среди несущих профнастилов: его используют в потолочных конструкциях, как опалубку, для скатной и плоской кровли. Профнастил этой марки имеет самый высокий трапециевидный профиль в 114 миллиметров, его толщина колеблется от 0,7 до 1,0 миллиметров, масса – от 10,2 до 14,5 килограммов на квадратный метр, расчетный шаг несущих опор составляет 6 метров.

Марка Н-153 - так называемый евростандарт с расчетным шагом обрешетки в 9 метров, используется в междуэтажных перекрытиях со значительными межопорными расстояниями, а так же для скатной и плоской кровли. Имеет толщину листа от 0,7 до 1,5 миллиметров, массу – от 10,3 до 21,5 килограммов на квадратный метр при высоте «ребра жесткости» в 153 миллиметра.

Марка Н-158 - «европрофиль» с самой большой высотой гофры в 158 миллиметров, которую можно купить на территории России, и допустимым шагом несущих опор в 9 метров. Используется в тех случаях, когда необходимо достичь максимальной несущей способности перекрытий, не увеличивая при этом общий вес конструкции, а так же для настила кровли.