» » Самый большой вертикальный сад находится в Италии

Самый большой вертикальный сад находится в Италии

Самый большой вертикальный сад находится в Италии

Площадь этого сада, расположенного в одном из торговых центров Милана, составляет 1 263 м2. В нем выращивается около 44 тысяч растений разных видов. Сам вертикальный парк был открыт в 2010-м году, но сертификацию и статут самого большого сада он получил лишь на этой неделе, побив по площади рекорд мадридского сада в 844 м2.

Самый большой вертикальный сад находится в Италии

Архитектор Ф. Боллани говорит, что для выращивания растений понадобился целый год, а фасад был построен за три месяца. Вся конструкция представляет собой конструктор из небольших металлических контейнеров с высаженными в них растениями. Владелец торгового центра оценивает такое сооружение как великолепный пример архитектуры в рамках программы устойчивого развития, ведь он имеет не только эстетическую, но и эргономическую составляющую, не нарушая при этом экологических норм и экономя энергию.

Действительно, вертикальный сад помогает регулировать температуру внутри здания, уменьшая поступление прямо солнечного света. Это свойство сада экономит потребление энергии в разы. Кроме этого, сад совершенно бесплатно адсорбирует углекислый газ из помещений и сводит внешнее шумовое загрязнение к минимуму.

Первым к мысли о современных вертикальных садах пришел французский архитектор Ле Корбюзье в 1923-м году, сделав это пространственное решение очень популярным.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Ого, впервые о таком слышу) а не сложно за растениями ухаживать?

  1. Радует, что такой проект не только безумно красивый, но и экологичный smile

  1. Возможно я скептически настроен, но ничего красивого в этом не вижу)