Беседки (перголы) из металла

Беседки (перголы) из металла

Пергола это стильный элемент, используемый в садовой архитектуре, как правило, он представлен наборной конструкцией, часто металлической, состоящей из ряда арочных секций. Важная особенность подобных пергол заключается в использовании поперечных брусьев, они соединяют между собой арки.

Необходимо отметить, что у такой перголы поперечные балки должны быть обвиты растениями. В результате получается зеленая «крыша», под ней даже в знойный день будет тень и прохлада.

Помните о том, что основное отличие перголы от беседки в том, что обязательный элемент конструкции представлен качественной кровельной составляющей.
Виды пергол

    Кованые;
    Сварные;
    Пристенные.

Беседки и перголы из кованого металла можно устанавливать в виде самостоятельных сооружений, но очень часто такие конструкции представлены как часть дома или фасада.

Иногда перголами могут быть дополнены самые разные архитектурные садовые варианты. Помимо этого, для дополнения экстерьера сада вы можете выбрать самые разные типы кованой мебели, в том числе кованые скамейки и столы.

Вы можете выбрать красивую перголу для дачи, выполненную из кованого металла. Такое изделие можно назвать одним из постоянных сооружений, которое отличается не только прочностью, но и ажурной красотой. Такие конструкции не боятся порывов ветра, и выдерживают большие нагрузки вьющихся растений. С их помощью можно устроить не только отдельные красивые зоны, но и объединять пространство в одно целое.

перголы из металлаПристенная металлическая пергола, как и аналогичное сооружение из дерева, поможет создать удобный проход возле дома. Такая простая конструкция может быть полностью завита виноградными лозами, в такой конструкции необходимо предусмотреть несколько «окон», они должны быть не заплетены лозами и пропускать свет в окна дома.

Перголы бывают не только двухрядными, но и однорядными. В ходе создания однорядной перголы перекладины необходимо укладывать именно на балки и закреплять их, довольно часто однорядная пергола представляет собой только две части — балки и столбы.

Например, просто незаменимой будет арка, если она является объединяющим элементом места отдыха и жилого дома, гаража или бассейна. Их можно установить не только на дорожках, на пути, от дома к калитке или к другим хозяйственным постройкам. Такой элемент дает тень над детской площадкой, и защитит от солнечных лучей детей во время игр.