» » Как подобрать идеальные диванные подушки в гостиную

Как подобрать идеальные диванные подушки в гостиную

Как подобрать идеальные диванные подушки в гостиную

Украшать свой дом не любит только ленивый, а по сему, мы с вами находимся в постоянном поиске лучших решений для оформления собственного жилища. Диванные подушки являются теми приятными мелочами, которые создают уют и непринужденную атмосферу. Именно поэтому мы решили посвятить отдельную статью правильному подбору такого, казалось бы, привычного декора. Диванные подушки - в интернет-магазине подушек Dekorfy.ru

К слову о материале, из которого изготовлен чехол понравившейся вам подушки, необходимо заранее представить, подойдет ли он по фактуре к обивке дивана или кресла. То есть, если мягкая мебель в гостиной выполнена из бархата или велюра, то, хлопковый или льняной текстиль будет неуместен. В этом случае, добиться гармонии помогут такие ткани, как бархат, шерсть с добавлением мерцающей нити, мех. И наоборот, более практичные и доступные материалы, как шенилл, хлопок и жаккард приемлют использование простых и легких тканей

 
Как выбрать размер, цвет и узор подушек?

 

Конечно, многие производители позаботились о наличии сопутствующих декоративных подушек для разных комплектов мягкой мебели. Но если у вас появилось желание освежить и разнообразить диванную зону, следует обратить внимание на рекомендации, указанные ниже.

    Умеренность

Если в гостиной присутствуют активные и довольно крупные предметы, такие как живописная картина или панно, либо необычный резной комод, которые сосредотачивают на себе внимание, не нужно использовать много подушек, тем более, слишком ярких. Вполне можно обойтись двумя-тремя подушками нейтральных оттенков, брошенных на кресла.

p-g9tzejUKY1

    Соразмерность

Мини диван или компактная софа не должны быть скрыты за крупными необъятными подушками. Помните, что для малогабаритной мебели подойдут аккуратные и небольшие, а массивный диван может содержать несколько объемных подушек.

podushki_310

    Контраст

Приглушенные или нейтральные тона мебели, да и интерьера в целом, позволяют использование эффектного декора, к которому относятся и подушки. Выбирайте стильные насыщенные цвета, сочетая их с узорами, если мебель вашей гостиной или кабинета выполнена в спокойных монохромных тонах. Светлые оттенки, к примеру, отлично выдерживают соседство с сочным зеленым, малиновым, желтым. Но и темная гамма обивки (синий, серый, фиолетовый) может сотрудничать с другим, более светлым текстилем (голубым, белым, красным).

    Согласно форме

Силуэт мягкой мебели играет существенную роль при выборе формы декоративных подушек

- Для приземистых удлиненных моделей диванов подойдут прямоугольные вытянутые цилиндрические подушки;

- Для классических диванов и кресел с высокими спинками выбирайте квадратные со скругленными углами;

- Для утонченных комплектов на изящных ножках следует применить округлые подушки, которые могут быть украшены кистями.