Коррекция генома

Коррекция генома

По словам научного редактора Independent Стивена Коннора, исследователям из Массачусетского технологического института удалось вылечить генетическое расстройство у взрослых мышей, используя "революционную технику редактирования генома". Эта техника, продолжает Коннор, "позволяет производить мельчайшие изменения в ДНК с невиданной доселе точностью", пишет Русская служба Би-Би-Си.

Как пишет автор статьи, "учёные скорректировали одну букву в генетическом алфавите, дабы устранить мутацию в жизненно-важном гене, отвечающем за метаболизм печени".

Речь идёт о методе молекулярно-генетического редактирования под названием Crispr, который был открыт ещё в 1987 году и рассматривался в то время как механизм иммунной защиты бактерий против вторжения вирусов. Потенциал механизма crispr mammoth стал ясен в полной мере лишь в 2012 году, когда учёные, совместив его с энзимом Cas9, попытались отредактировать человеческий геном.

По словам Коннора, в ходе недавних опытов "исследователям удалось вылечить страдавших от заболевания мышей, изменив генетическую структуру примерно трети клеток их печени с помощью технологии Crispr". "Подобная мутация в том же самом гене приводит к аналогичному наследственному расстройству печени у людей", - поясняет автор.

Всё это даёт надежду, что первые клинические эксперименты с применением техники редактирования генома на людях могут начаться в течение ближайших лет, полагает научный редактор Independent Стивен Коннор.