Как выбрать террасную доску

Как выбрать террасную доску

 Сегодня, стало популярным иметь загородный дом. Все жители больших городов, конечно, опираясь на свои возможности, пытаются приобрести домик или хотя бы участок за городом. И в этом нет ничего удивительного, ведь люди, живущие в городской суете, так нуждаются в спокойствие и свежем воздухе.

Каждый владелец загородного дома или же коттеджа пытается сделать своё жилище уникальным, чтобы оно выглядело эффектно, и там было уютно. И речь идёт не только о внутреннем благоустройстве загородного дома, но и том, как строение будет выглядеть снаружи, какой будет дворик, и что там будет находиться. Последнее время широкую популярность приобрели дома с террасами. Выглядит это воистину красиво, уютно и комфортно одновременно.

Терраса, что логично, сооружается из террасной доски, а та в свою очередь изготавливается из натуральных твердых пород древесины или же из искусственных материалов. Террасная доска, помимо внешнего вида, это способность противостоять различным воздействиям окружающей среды, ведь, как правило, терраса находится под открытым небом. Террасная доска может иметь, как гладкую, так и рельефную поверхность. Речь идёт о вельветовом, антислиповом и противоскользящем профилях. Какой же тип профиля выбрать для сооружения террасы в своём доме? Допустим, как применяются гладкие доски, понятно, но зачем нужен, так называемый, вельвет? Вельветовый профиль используется в террасах, которые будут располагаться прямо под открытым небом. Благодаря специальной структуре вельветового покрытия оно не пропускает влагу, что очень важно, когда терраса находится рядом с бассейном или выполняет роль садовой дорожки. Когда вода попадает на такую рельефную поверхность, она равномерно распределяется между ребрами вельвета. Шанс поскользнуться на такой доске очень маленький, потому что при ходьбе подошва соприкасается непосредственно с деревом. Что касается очистки такой террасы, то данный процесс не такой уж страшный, как можно себе нарисовать, хватит обдать поверхность водой под давлением, и уборка окончена.

При выборе террасной доски следует учесть, что, скорее всего, поверхность вашей террасы постоянно будет подвергаться различному воздействию, поступающему из окружающей среды. Именно поэтому стоит отдать предпочтение доске, изготовленной из лиственницы или, предположим, тика – материалы из этих пород деревьев отличаются прочностью и долговечностью. Но не думайте, что деревянные доски просто выкладываются и всё. Если бы это было так, то менять ваше террасное покрытие приходилось бы каждый год, а то и раньше. Террасные доски пропитываются различными жидкостями – будь-то натуральные масла или же какие-то синтетические модификации, неважно, главное то, что они дадут террасной доске возможность долго служить. Пропитка может не только защитить доску от различного рода негативных воздействий, но и придать ей привлекательный внешний вид. Вот, к примеру, прозрачные пропитки могут придать древесине такой вид, как будто её только что срубили. Другие элементы могут наоборот скрыть деревянную структуру. Для того чтобы ваша терраса прослужила долго, необходимо регулярно пропитывать доски тем защитным составам, которому вы отдали предпочтение.

Каждый защитный состав имеет свою структуру и свои свойства. Вот, к примеру, прозрачная пропитка сможет защищать максимум два года, после чего её нужно будет нанести по-новому. Если речь идёт о грунтовке или морилке, то пропитку этими тонерами нужно обновлять один раз в три года. В случае, когда мы имеем дело с каким-то пастообразным составом, который содержит в себе огромное количество пигмента, то он способен защищать террасную доску более пяти лет.

Однако строить террасу можно не только из натуральных досок. Уже давно на наш рынок пришли доски, изготовленные из древесно-полимерного композита. Ну, так вот, эти самые доски сегодня являются материалом для террас во многих загородных домах. С приходом ДПК на российский рынок возможности постройки террасы значительно расширились. А с учётом того, что этот материал хорошо себя зарекомендовал, теперь, его используют повсеместно.

ДПК доска может быть любого цвета и оттенка, а современный рынок предлагает любую тонировку, которая способна усмирить аппетит каждого покупателя.

Как же выбрать террасную ДПК доску? Да легче простого. Вам лишь нужно прийти на рынок, рассказать продавцу, что вы хотите и приобрести предложенный товар. Единственное, что следует учесть при покупке террасной доски, так это такие составляющие, как износостокойсть и твердость. Безусловно, из свойств ДПК и будет слагаться стоимость. К примеру, вам нужно сделать из террасных досок садовую дорожку, естественно, для осуществления этой цели необходимо приобрести износостойкий и твёрдый материал. Однако в случае, когда вы хотите сделать террасу вокруг бассейна, то здесь не нужны твердые доски. Здесь важно, чтобы материал хорошо отталкивал влагу. То есть, для каждой цели существует свой тип террасной доски, изготовленной их древесно-полимерного композита.

Исходя из всего выше сказанного, при возникновении у вас вопроса "Как выбрать террасную доску?”, необходимо понять для каких целей вы хотите её использовать? Безусловно, соорудить террасу. Но где? Какое воздействие будет производиться на террасное покрытие? Влажность, перепады температуры? Также, стоит определиться, какие, всё-таки, материалы вы предпочитаете: натуральную древесину, пропитанную различными маслами, или же ДПК. В чём разница? Натуральная доска, сколько её не обрабатывай защитными составами, всё равно очень быстро может прийти в негодность. Что касается ДПК, то он не подвержен гниению. Структура древесно-полимерного композита предусматривает негативные воздействия и влаги, и температуры, и ультрафиолетовых лучей. Конечно, сказать, что ему всё нипочём тоже нельзя, поэтому выбор между натуральной древесиной и ДПК остаётся за вами.