Как выбрать юриста по жилищным вопросам?

Как выбрать юриста по жилищным вопросам?

Юрист по жилью – это высококлассный специалист с многолетней практикой в области жилищных вопросов. Чтобы выбрать настоящего профессионала, способного быстро и качественно решить ваши вопросы, следует опираться на ряд характеристик:

    Практический опыт. Выясните, решением каких именно вопросов занимался юрист, сколько лет он работает в данной области права. Например, можно в разговоре с ним назвать номер какой-нибудь статьи Жилищного кодекса и спросить, как данная статья называется и чему она посвящена. Разумеется, вам придется сначала самому прочесть эту статью, чтобы знать, о чем идет речь;
    Профессионализм. Юрист по жилищным вопросам ссылка должен знать не только теорию. В ходе работы ему приходится сталкиваться с решением многих практических вопросов. Так, профессионал прекрасно знает систему работы органов исполнительной власти, порядок практического выполнения норм жилищного права – например, как именно происходит расселение аварийных квартир, как выплачиваются те или иные субсидии и пр.;
    Узкая специализация. В решении жилищных вопросов вам необходим именно юрист по жилью – в этом отношении его можно сравнить с окулистом. Конечно, он изучал и другие области медицины, он знает, где расположена печень и селезенка, но вряд ли он сможет провести операцию на эти внутренние органы.

Жилищное право – это одна из самых объемных отраслей юриспруденции, оперирующая множеством нормативно-правовых актов различного уровня. Простой юрист может не знать, что иногда федеральные нормативные документы идут вразрез с городскими либо наоборот. Только квалифицированный и опытный юрист по жилью сможет без проблем лавировать в этом круговороте документов, чувствуя себя при этом как рыба в воде. Это достигается многолетней кропотливой работой, которая в итоге рождает настоящего профессионала своего дела.