Конструкция зимнего сада

Конструкция зимнего сада

Качество обустройства зимнего сада зависит, прежде всего, от качества конструкции – каркаса, профиля, остекления и фундамента. Идеальный зимний сад – надежный, функциональный, красивый и желательно недорогой в строительстве и эксплуатации.

Требование к конструкции зимнего сада – устойчивость к ветровым и снеговым нагрузкам, осадкам, высоким и низким температурам, механическим воздействиям, например, к ударам.

Материалы для зимние сады изготовление

Конструкция зимнего сада может быть выполнена из древесины, алюминия или ПВХ-профиля. В случае применения последнего чаще всего необходимо дополнительное укрепление.
Алюминий – материал, максимально удовлетворяющий все требования для конструкции зимнего сада: он легок, прочен, стоек к температурным перепадам, воздействию влаги, не деформируется, не трескается и не ржавеет. Его несложно монтировать, он поддается формовке. Конструкции зимнего сада из алюминия красят в различные цвета (методом порошковой покраски или путем анодирования), а также отделывают накладками из древесины или ПВХ. Профиль утепляют полимерными материалами. Благодаря высокой прочности алюминия, ширина профиля может быть менее 50 мм. Соотношение стекла и металла меняется, площадь остекления увеличивается – и конструкция зимнего сада выглядит изящнее.
Древесина – традиционный, очень выразительный материал для конструкции зимнего сада, придающий интерьеру тепло и уют. Для изготовления конструкции зимнего сада используют сосновую, еловую, дубовую древесину, а также экзотические породы, например, меранти. Балки и стойки соединяют в шип. Арочные элементы состоят из нескольких слоев узких планок, каждая из которых дополнительно соединяется на шипах. Такая форма позво­ляет обеспе­чить очень высокую прочность, но, к сожалению, увеличивает ширину профиля – иногда даже до десяти и более сантиметров. Из-за этого уменьшается количество света, проникающего в помещение. Если зимний сад небольшой, конст­рукция может казаться массивной. Деревянные элементы необходимо защитить от воздействия влаги, обработав их защитным сред­ством, покрасив или покрыв лаком.

Снаружи их можно закрыть алюминиевыми планками или уголками с уплотнительными прокладками. Из алюминия также делают направляющие, в которых монтируют стекла.

Внимание! Из металлопластиковых оконных систем могут быть выполнены только вертикальные части остекленной конструкции. Для стеклянной кровли и наклонных элементов они не предназначены. После нескольких лет эксплуатации оконная система, смонтированная под наклоном, ­начнет протекать.