Как выбрать прицеп

Как выбрать прицеп

Выбирая автомобильный прицеп нужно понимать, что попытка найти на рынке подходящий б/у прицеп часто сопровождается получением "в наследство" скрытых изъянов и люфтов, накопившихся в процессе эксплуатации предыдущим владельцем. Причем такие "ушатанные" прицепы с 2012 года не проходят диагностику на стендах ТО, могут подвести в самый ответственный момент или стать виновником  ДТП.
 

Новые автоприцепы с прямой поставкой от завода-производителя куда более безопасны, а также позволят Вам избежать головной боли с ремонтом и поиском запчастей.

Рекомендации по выбору прицепа
 

Прицепа, который идеально подходит "на все случаи жизни" не бывает, даже если это прицеп специальный К-5 для перевозки спецтехники. Его придется грамотно выбрать из каталога различных и весьма похожих моделей и модификаций.
 

Поэтому сначала нужно определиться с главным предназначением Вашей покупки - для каких целей и насколько интенсивно будет использоваться прицеп. Это могут быть личные перевозки грузов (в коттедж, для строительства дачи и т.п.), коммерческие перевозки (доставка грузов) или для перевозки техники (лодки, катера, квадроцикла, снегохода).

Что нужно знать о подвеске

Сразу же особое внимание уделяют подвеске автоприцепа. Чаще всего в России используется зависимая рессорная подвеска (состоит из рессоров, амортизаторов, а ступицы соединены балкой). Рессорная подвеска дешевле своих аналогов (независимая пружинная будет дороже) и более надежна (по сравнению с резино-жгутовой, которая популярна в Европе).  

Опции, комплектующие и запчасти

Разумеется, искать комплектующие для прицепа: запасное колесо, кронштейны, сцепные головки, оси, тормоза, ступицы нужно только в каталоге завода изготовителя. Самодельных неоригинальные запчасти приводят к отказам и авариным ситуациям. Лучше всего обратить внимание на запасные опции прицепа заранее - при покупке прицепа в компании "Автоимпорт". Например, каждый водитель сталкивался с ситуацией, когда запасное колесо оказывается вовсе не лишним.  

Пол и рама прицепа
Пол прицепа может быть изготовлен из влагостойкой фанеры или металла. По сравнению с металлическим полом фанерная конструкция меньше весит, не гремит и не ржавеет.

Для коммерческих прицепов, рассчитанных на интенсивную перевозку тяжелых грузов (например, прицепы МЗСА серий 8322 или 8421) очень важна ремонтопригодность. Пол прицепа крепится на сварную раму (на обычных прицепах) либо на раму с пригодными для ремонта болтовыми соединениями, которые более надежны чем сварка - болты и заклепки ослабляются постепенно.

 

Сварная рама заметно дешевле и чаще используется на некоммерческих прицепах.

 

 

Функция опрокидывания

 

Если прицеп предназначается для перевозки техники (мотоцикла, квадроцикла и пр.), то крайне полезной будет функция опрокидывания. Именно ее в просторечии называют "самосвальной системой".

 

Если не задуматься об этой функции вовремя, то придется приобрести заездные трапы (они же аппарели). Все бортовые одноосные прицепы МЗСА опрокидываются, но для двухосных прицепов Вам потребуются аппарели.

 

Примечание: по технике безопасности рекомендуется не заезд на мототехнике в прицеп, а именно затаскивание техники в прицеп с помощью лебедки.

 

 

Защитное покрытие прицепа

 

Все металлические поверхности прицепа должны быть надежно защищены от коррозии. Выбор антикоррозийного покрытия прост: краска или покрытие цинком. Оцинковка обойдется дороже, но долговечнее и надежней.

 

Оцинковка рекомендуется всегда, но она крайне важна для перевозки:

- перевозки водной техники (неизбежно будет сочиться вода, вызывающая ржавчину),

- перевозки снегоходов (крашеный прицеп покроется ржавчиной в течение 1 года).