Христианские песни

Христианские песни

С древних времен гимны занимали важное место в жизни верующих, будучи неотъемлемой ее частью. Опыт жизни с Богом, познания Его характера, следования за Ним не мыслился без соответствующего человеческого отклика. И гимны, воспеваемые Богу, становились видимым, осязаемым выражением этого отклика, посвящением души. Они проникнуты глубокими размышлениями и молитвенным духом. Гимны позволяли верующим ощутить не только свою общность с Богом, но и друг с другом. Как ничто другое они выражали их внутренний мир, их представления о себе, о мире, о Боге, их жизненный опыт, их переживания, их веру. Все это, безусловно, делает изучение гимнов для современного человека интересным и обогащающим. В особенности это верно в отношении раннехристианских гимнов, примеры и фрагменты которых содержатся в Новом Завете.

Однако исследование гимнов, в частности новозаветных, дело отнюдь не простое, требующее особого подхода. Но каким этот подход должен быть? Что нужно учитывать, приступая к изучению новозаветных гимнов? На что следует обращать особое внимание? Какими методологическими принципами необходимо руководствоваться?

Всякая ли песня, которая содержит христианский смысл, прославляет Бога?

- Почему мы поем? Почему мы поем в церкви? Почему мы поем христианские песни?

- Чтобы прославить Бога, чтобы ощутить особое чувство радости.

- Христианские песни это молитва, это дар которым мы служим Богу и людям.

- Так мы проявляем любовь к Богу.

- Песня это ещё и ПРОПОВЕДЬ. Вы согласны со мной?

В 1-й книге Паралипоменон 16:8-10 говорится: "славьте Господа, провозглашайте имя Его; возвещайте в народах дела Его; пойте Ему, бряцайте Ему; поведайте о всех чудесах Его; хвалитесь именем Его святым; да веселится сердце ищущих Господа;". Эти стихи побуждают нас к определенным действиям. Тут написано: "Прославляйте Бога, пойте песни Ему, хвалите Его, возвеличивайте" - и кажется все, что мы делаем в церкви оно на это и похоже. Неправда ли? Что интересно, Новый Завет в этом вопросе не отличается от Ветхого Завета. Давайте откроем все вместе ещё одно место. Это письмо апостола Павла к Колоссянам 3:16 "Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу.".