Метод опорных точек

Метод опорных точек


Методика Pivot point или торговля по методу опорных точек – это бородатая тактика торговли, проверенная многими торговцами. Техника pivot point дает возможность быстрой классификации направления цен валютных пар, применяя минимум расчетов.

Опорным моментом принято именовать степень перемены направления движения цен в определенные сутки. Выполняя несколько элементарных математических расчетов из значений high, low и close, определяется ряд переменных. Эти переменные дают нам представление об уровнях сопротивления и поддержки. Опорный уровень (т.н. pivot point), а так же и уровни сопротивления и поддержки, называются опорными уровнями.

Анализируя причины популярности торговли по опорным точкам, находишь причину в том, что опорные точки дают возможность определить направленность движения цен валютных пар на грядущий день, такую возможность не предоставляет ни одна другая техника торговли. Данные полученные по итогу последней торговой сессии, участвуют в расчетах точек изменения движения следующей сессии.

Благодаря массовому использованию данной техники спекулянтами, цена валютных пар довольно часто меняет свое направление на этих уровнях.

Опорные точки определяются следующими расчетами, в первую очередь находится Pivot Point (опорный уровень), а затем и уровни поддержки и сопротивления 1 и 2.

Resistance 3 = High + 2*(Pivot Point - Low)
Resistance 2 = Pivot Point + (R1 - S1)
Resistance 1 = 2 * Pivot Point - Low
Pivot Point = ( High + Close + Low )/3
Support 1 = 2 * Pivot Point - High
Support 2 = Pivot Point - (R1 - S1)
Support 3 = Low - 2*(High - Pivot Point)

В случаях, когда рынок открывается над опорным уровнем (pivot point), рекомендуется торговать в бычьем направлении, а если открывается ниже опорного уровня, то лучше торговать на понижение.

Максимальную важность представляют уровни Resistance1, Support 1 и Pivot Point. Уровни Resistance 1, Support 1 используются для входа в рынок, Resistance 2, Resistance 3 и Support 2, Support 3 для выхода из рынка.