Как выбрать недвижимость в Испании

Как выбрать недвижимость в Испании

Выбор недвижимости в Испании – довольно непростая задача для всех, кто решил приобрести квартиру, дом или бунгало в этой стране. Дело в том, что при покупке нужно учитывать массу нюансов, таких как тип недвижимости, регион, в котором она находится, давность объекта, расходы на содержание, наличие инфраструктуры и многое другое. На критерии выбора прежде всего влияют финансовые возможности покупателя и цели, ради которых недвижимость приобретается. На сегодняшний день на рынке испанской недвижимости наблюдается невероятный спрос, который с каждым годом не ослабевает, в соответствии с ним не снижается и количество предложений. Эта статья может стать полезным практическим руководством, помогающим сделать первый шаг на пути к осуществлению заветной мечты – обладанию собственного жилья в Испании.
Выбор типа недвижимости

Как выбрать недвижимость в Испании? Этим вопросом задаются все, кто только задумался о приобретении испанской жилплощади. Для начала подумайте над тем, для каких целей Вы покупаете недвижимость: для постоянного проживания, для сезонного отдыха или для сдачи в аренду. Если Вы намерены использовать недвижимость для личного проживания, то при выборе будет разумным учесть численность Вашей семьи и собственные предпочтения, узнать цены на недвижимость в испании. Кому-то нравится жить в квартире в Испании, а для кого-то более привлекательно уединение на собственной вилле. И в том, и в другом случае важными моментами выбора станут площадь жилья и его стоимость.

На сегодняшний день рынок испанской недвижимости предлагает огромный выбор домов в Испании, вилл, таунхаусов и апартаментов на любой вкус и кошелёк. На стоимость влияют многие факторы: давность объекта (новая застройка или вторичное жильё), особенности местоположения, наличие инфраструктуры. На цену жилья серьёзно влияет удалённость его от моря – чем ближе пляжи, тем недвижимость дороже. Однако, стоит задуматься о целесообразности покупки дома на первой линии моря: высокая влажность, шумные туристы, сложности с парковкой и пр. Большинство покупателей сегодня предпочитают покупать недвижимость на расстоянии 1-2 км от линии берега.

Максимальная близость к морю оправдана в случае, если жильё будет использовано для кратковременного сезонного отдыха или сдачи в аренду. В последнем случае спрос на такое жильё, равно как и стоимость аренды, существенно возрастёт.

Цены на вторичное жильё заметно ниже, однако не стоит забывать, что, чем больше давность объекта недвижимости и чем хуже его состояние, тем сложнее его будет в дальнейшем продать. В особенности это касается апартаментов в старых домах в маргинальных районах Испании.

Выбирая между типом недвижимости, обращайте внимание на его расположение. Большое количество квартир продаётся на побережье, в зданиях с барами, дискотеками, развлекательными центрами. Минус такой покупки – постоянный шум, однако есть и серьёзные преимущества: небольшие коммунальные платежи, близость моря и торговых комплексов.

Большинство испанских квартир имеют значительную площадь: несколько спален, гостиную, детскую, несколько ванных комнат и кухню. Двуспальные испанские апартаменты можно назвать аналогом трех- или даже четырех-комнатной российской квартиры. Для проживания одного человека отличным решением может стать более дешёвая квартира-студия с террасой, общим бассейном и видом на море. Обратите внимание на то, что апартаменты сдаются в аренду лучше, чем другие типы недвижимости.

Если основная цель вашей покупки – комфортное уединение, разумнее сделать выбор в пользу виллы в Испании с собственным бассейном и отдельного дома земельным участком. Альтернативным недорогим решением может стать бунгало или таунхаус (дом, рассчитанный на нескольких хозяев), например, в случае поиска оптимального решения для двух или более семей. И если вилла требует немалых затрат на содержание (уборка, охрана, услуги садовника и пр.), то на обслуживании бунгало можно сэкономить, т.к. оно оплачивается всеми жильцами урбанизации совместно.

Итак, выбор типа недвижимости может быть обусловлен самыми разными факторами, но отнестись к нему нужно крайне ответственно. Более точно оценить все плюсы и минусы предстоящей покупки помогут консультации специалистов.