Как выбирать свадебного фотографа

Как выбирать свадебного фотографа

После окончания свадебного торжества, свадебное платье пылится в шкафу, но красивый свадебный альбом, сделанный профессиональным фотографом, будет напоминать о вашем свадебном дне не протяжении всей жизни. Выбор свадебного фотографа всегда был одним из самых важных пунктов в организации свадьбы. Большинство людей впервые сталкиваются с выбором профессионального фотографа лишь при подготовке к собственной свадьбе. Как показала практика, многих молодоженов ставит в тупик вопрос: как выбрать фотографа на свадьбу? Этот вопрос меня так же поставил в тупик, когда я выбирал фотографа на свою свадьбу, хотя уже сам был профессиональным свадебным фотографом. Позвольте мне поделиться своим опытом в этом вопросе, и облегчить Вам задачу. Эта статья поможет Вам не просто выбрать своего свадебного фотографа, но и быть уверенным в правильности этого выбора.

Начинайте выбор свадебного фотографа как можно раньше, очень часто на одну дату в сезон звонят десятки пар, а ведь можно было заранее забронировать дату в ЗАГСе и выбирать из лучших свадебных фотографов по подходящей Вам цене, а не в последний месяц метаться и выбирать из оставшихся.
 

Свадебный фотограф москва - фотографии главное!

Главным критерием при выборе свадебного фотографа должно быть портфолио его работ. Его фотографии должны Вам нравиться, и даже больше чем нравиться - некоторые должны приводить Вас в восторг и заставлять ощутить гамму позитивных эмоций. Так же обратите свое внимание на стиль исполнения его фотографий, наверняка в таком же ключе он будет снимать, обрабатывать фото и Вашей свадьбы.

Поиск – везде, где только возможно

Проще всего в наше время найти свадебного фотографа на просторах интернета: на тематических форумах, свадебных порталах или через поисковики. Также можно приобрести региональный журнал свадебной тематики, там обязательно будет раздел посвящен свадебным фотографам. Думаю, об этих источниках поиска информации о свадебных фотографах все знают. Но есть еще более простой и эффективный способ - поиск фотографа в социальных сетях, например вконтаке.
Итак, приступим к поиску. Во-первых, нужно просмотреть альбомы всех семейных друзей на предмет их свадебных фотографий. Тем знакомым, чьи свадебные фотографии Вам понравились, пишем сообщение с вопросом - кто был их свадебным фотографом. Далее самостоятельно ищем свадебных фотографов в соц. сетях, сделать это не трудно, пишем запрос "свадебный фотограф", и указываем город, в котором Вы живете. Или же если Вы знаете уже имя и фамилию свадебного фотографа, пишите их в запросе. Смотрим их сайты и альбомы с фотографиями. Также есть смысл поискать в группах данной тематики, например "свадебные фотографы". Вся прелесть данного способа в том, что Вы можете без труда найти реальных людей, которым свадебный фотограф снимал свадьбу, и попросить их написать честный отзыв о работе фотографа на свадьбе, а так же узнать, довольны ли они результатом – свадебными фотографиями.
 

Цена

После всего этого отбираем 5-10 фотографов, которые Вам понравились. Далее звоним этим фотографам и спрашиваем, свободны ли они на дату Вашей свадьбы, узнаем, цену и если она вписывается в Ваш свадебный бюджет, то проводим беседу с каждым фотографом при личной встрече.

Отдельно хочу заметить правильную тенденцию распределения свадебного бюджета. Хороший фотограф не может быть дешевым. Если Вы хотите сохранить память о столь знаменательном событии в Вашей жизни (на празднование которого Вы тратите такие большие деньги), то будьте аккуратны в экономии на фотографе. Помните, Вы покупаете не фотографии, а время и умение фотографа, а также его уникальное видение, чтобы он помог Вам максимально красиво и выразительно, ярко и красочно запомнить этот день.

Опасайтесь фотографов, которые еще предлагают Вам снять видео ими же, или наоборот видеооператоров, которые в нагрузку могут предложить фотосъемку. Я таких людей называю ремесленникам, они стараются предложить больше услуг, с целью заработать больше денег, многие молодожены заблуждаются, думая, что так смогут сэкономить, ведь если это и будет экономией, то только на качестве выполненной работы. Приведу простой пример, уж невесты меня точно поймут, это как сравнивать шампунь 2 в 1 и качественную серию ухода за волосами и уж точно Вы не ждете большого эффекта от крема для всех типов кожи. Так и Вам нужен Мастер, профессионал именно в своем деле, который может делать уникальные вещи, не отвлекаясь на дополнительные услуги - в Вашем случае уникальные фотокадры.

Встреча - личные впечатления

Во время встречи Вы можете задавать множество вопросов, но есть те которые нужно задать обязательно. Это: методика работы на свадьбе; делает ли репортажную, постановочную съемки; наличие ассистента; прислушивается ли фотограф к пожеланиям и вкусам клиентов или же буде все делать по-своему; что входит в пакет услуг, что можно заказать дополнительно?

И самое, слышите, - САМОЕ ГЛАВНОЕ - этот человек Вам должен импонировать в беседе, и как личность, у Вас должно возникать желание улыбаться от разговора с ним, ведь именно свадебного фотографа Вы будете видеть, и слушать практически на протяжении всего торжественного дня, и вести себя (как пара) максимально искренними по отношению к друг другу! Беседа должна стать под конец встречи легкой и непринужденной, свадебный фотограф должен много говорить и быть уверенным в своих словах. На все Ваши вопросы, даже самые глупые, на Ваш взгляд, у него должен быть ответ. Свадебный фотограф должен быть своего рода психологом, должен находить индивидуальный подход к каждому человеку.


Итак, еще раз перечислю основные этапы выбора свадебного фотографа, которые можно будет потом быстро перечитывать, и вспомнить всю статью:

1. Поиск фотографов из максимального количества кандидатур.
2. Отбор самых лучших по фотографиям.
3. Поиск максимально честных отзывов об этих свадебных фотографах, желательно среди знакомых Вам людей.
4. Выяснение цены и спектра услуг.
5. Личный контакт.

Только после проверки фотографа на соответствие всем перечисленным пунктам, можно смело доверить ему съемку Вашей свадьбы. Положитесь на умение профессионала и со спокойным сердцем позвольте ему запечатлеть свадебное торжество, а сами наслаждайтесь по максимуму праздником и подарите друг другу море любви и ярких моментов в Ваш свадебный день.