Как выбрать квадроцикл

Как выбрать квадроцикл

По сравнению с европейским, на нашем рынке квадроциклов пока царит глубокий штиль. Предлагаются только канадские ATVшки Bombardier, модель Quest 500 и 650 и американский Polaris Sportsman 500, немецкие Comman. Многие модели можно посмотреть лишь на картинках в каталогах да еще в интернете. Квадроциклы yamaha в основном продаются под заказ. Что же сегодня может выбрать квадрофанат?

Самые большие квадроциклы, естественно, американского происхождения. Производитель фирма Polaris не стала "размениваться” на моторы объемом 80 куб. см, 100 куб. см и даже 200 куб. см. Начали сразу с 250-кубовых Trial Boss и Trial Blazer. Основу же модельного ряда составляют квадроциклы с двигателями 400 куб. см и 500 куб. см. Причем один и тот же силовой агрегат, скажем, 32-сильный одноцилиндровый 4-тактный водяного охлаждения объемом 499 куб. см, устанавливается сразу на три модели: спортивный Scrambler 500, туристический Sportsman 500 и утилитарный Big Boss 500. Но кроме моторов у этих машин, пожалуй, больше ничего общего нет. Sсrambler весит менее 250 кг и предназначен для лихих наездников. Sportsman — внедорожник массой 317 кг — наиболее популярная "рабочая лошадка” с двумя вместительными багажниками спереди и сзади и дорожным просветом почти 300 мм. Big Boss — трехосное сооружение, эдакий мото-Caterpiller, способный перевозить 350 кг груза, таскать прицеп или бульдозерный нож полутораметровой ширины. В случае необходимости генератор мощностью 0,25 кВт можно использовать для питания электроинструментов.

Одним из самых маленьких квадроциклов является Badger YFM 80 фирмы Yamaha. Несмотря на "несерьезный”, казалось бы, объем двигателя (всего 80 куб. см), машина оснащена электростартером, электронным зажиганием и карданной передачей на задний мост. При собственной массе 110 кг этот "малыш” способен выдерживать седока такого же веса. Модель Kodiak YFM 400 FW оснащена одноцилиндровым 4-тактным двигателем воздушного охлаждения с 5-скоростной механической коробкой передач и карданным приводом на оба моста. Передняя подвеска типа "двойной треугольник”, задняя — "монокросс” с регулируемыми амортизаторами. В Kodiak применена необычная и довольно сложная система торможения, сочетающая в себе двойные передние и одинарные задние дисковые тормоза. Самый мощный из линейки Yamaha — YFM 600 Grizzly — "выдает на-гора” 37 л.с.

Канадская фирма Bombardier начала производить квадроциклы всего несколько лет назад, но уже имеет целый ряд моделей. Особенно интересна, по мнению автора, спортивная модель DS 650. Она отличается от других машин, во-первых, конструкцией подвески (на утилитарном — полностью независимая подвеска, на спортивном — задняя зависимая подвеска). Во-вторых, количеством ведущих колес и типом трансмиссии (на этом агрегате ведущими являются два задних колеса с приводом через жесткую цепную передачу, а на утилитарном "4×4” используется карданная передача). Кроме того, на DS 650 установлена типично спортивная коробка передач с тщательно подобранными для участия в соревнованиях передаточными числами. Емкость топливного бака спортивной модели — 12,2 л (примерно на 2,5 часа работы), утилитарной — 22 л (на 6 часов работы).

На что обратить внимание

Выбирать квадроцикл надо не менее вдумчиво, чем автомобиль. При этом у вас непременно возникнет ряд вопросов: предпочесть ли двухтактный двигатель четырехтактному, бензиновый — дизелю, водяное охлаждение — воздушному?

Двухтактные моторы применяют в основном на спортивных моделях. Они жестче работают, сильнее вибрируют и расходуют больше топлива, но при этом их тяговые характеристики выше. Если квадроцикл вам нужен как "рабочая лошадь”, выберите дизель. Ему цены нет при перемещении тяжестей (допустим, требуется куда-нибудь отволочь спиленное дерево), но опять же в ущерб комфорту и скорости. С воздушным охлаждением меньше хлопот, но на сильной жаре можно столкнуться с проблемой перегрева.

Существенный недостаток квадроциклов, помимо высокой цены, — наличие только одного посадочного места (багажник не в счет). Двухместные модели встречаются редко и обычно раза в полтора дороже своих одноместных "собратьев”.

Покупая квадроцикл, обязательно справьтесь, существует ли соответствующая ремонтная база. Хотя описываемая техника достаточно надежна, она все же предназначена для экстрима, а в лесу и на болоте может случиться всякое. Ремонтировать лучше всего на техстанции дилера, у которого был приобретен ATV. Во-первых, только здесь вам могут гарантировать качество работы и запчастей. Даже если у запчасти окажется скрытый дефект, вам заменят ее бесплатно, чего вы вряд ли дождетесь от "кулибиных из гаража”. Во-вторых, для ремонта квадроцикла необходим специнструмент и персонал, обученный правильному применению этого инструмента. Однако фирменный сервис обойдется "в копеечку”. Дешевле всего нормо-час обслуживания квадроциклов стоит у дилеров: Polaris — $10, Honda и Yamaha — по $15 и самый дорогой ремонт у канадской Bombardier — $30.

Особенности эксплуатации

Для езды на квадроцикле не нужны водительские права. Поэтому управлять им может кто угодно и когда угодно. Это плюс. К минусам же относится то, что езда по проезжей части на "внедорожных транспортных средствах” (не путать с внедорожниками!), к каким относится мотовездеход, запрещена правилами дорожного движения. Впрочем, за границей любители покататься на четырехколесных мотоциклах решают эту проблему, установив дополнительные световые сигналы — "габаритки” и "поворотники” (штатной комплектацией не предусмотренные). Если же вы рискнете погонять на "квадрике” по нормальной дороге, имейте в виду, что широкопрофильная резина в сочетании с низким давлением в шинах идеальна только на грунте. Асфальт же таковую "съедает” с большим аппетитом.

Расходные материалы для квадроциклов, в отличие от их двухколесных "собратьев”, недорогие. Масло в четырехтактные "движки” можно лить обыкновенное автомобильное, синтетику или полусинтетику, как вам больше нравится. А вот в спортивный "болид” с двухтактным мотором рекомендуем заливать специальное, "квадроциклетное” масло. Менять его в "четырехколеснике” нужно немного чаще, чем в автомобиле — каждые 5-10 тыс. км, в зависимости от сорта масла и условий эксплуатации.

Наиболее уязвимые места квадроцикла — ремень вариатора, система газораспределения, шины. Срок службы ремня вариатора зависит от условий эксплуатации, но обычно не превышает одного-двух сезонов. Через три-четыре года интенсивной эксплуатации и ненадлежащего ухода может перестать включаться задняя передача. Вот, пожалуй, и все прогнозируемые неприятности.

Учтите, что квадроцикл не влезет ни в одно более или менее стандартное авто. Поэтому для его комфортной транспортировки (напоминаем, что по дорогам общего пользования ездить на них нельзя) придется приобрести прицеп, оборудованный специальными мостками для погрузки-разгрузки.