» » Как выбрать сварочный инверторный аппарат

Как выбрать сварочный инверторный аппарат

Как выбрать сварочный инверторный аппарат

или почему нельзя покупать сварочный инвертор в строительном супермаркете.

Для начала дадим несколько советов, зная которые, вы уже сможете немного понимать, что покупать можно а над покупкой какого сварочного инвертора стоит задуматься.

Не приобретайте сварочный аппарат трансформаторного типа. Они большие и тяжелые, у них небольшой ПВ (ПН),  и самое главное у них нет вспомогательных функций:

    Горячий старт или розжиг дуги (анг. Hot-Start)
    Форсирование дуги(анг. Arc-Force)
    Анти залипание (анг.Anti-Stick)

Если вы начинающий, без этих функций вы еще долго будете учиться сварочному процессу.

Приобретайте сварочные аппараты инверторныет известного бренда существующего на рынке не менее пяти лет. (Если кампания дорожит своим именем, то не будет завозить аппараты плохого качества, что б не погрязнуть в ремонтах. А если все таки завезет, то за пять лет аппараты плохого качества выбраковываются. И конечно, у такой кампании будет  хороший сервис)
Например: Redius, Esab, Kemppi, Fronius, Rilon, Сварог.

Задумайтесь над приобретением  аппарата с вертикальным расположением панельных розеток!!!! это  на 99% одно- или двухплатный аппарат у них проблемы с ремонтом. Но об этом подробнее ниже в этой статье.

Не берите аппараты  меньше 160 Ампер. (Разница в цене несущественная 500-1000 рублей, а силовая электроника уже более мощная и надежная)

Внимательно читайте паспорт обращая внимание на ПВ (ПН) (Подробней про ПВ можно почитать в статье Что такое ПВ или ПН? )

Внимательно читайте паспорт обращая внимание на максимальный ток (Цифра в названии аппарата не всегда совпадает с максимальным током указанным в паспорте)

Убедитесь что в паспорте прописаны функции  Горячий старт или розжиг дуги (анг. Hot-Start) Форсирование дуги (анг. Arc-Force) Анти залипание (анг.Anti-Stick) Без этих функций начинающему варить будет очень тяжело

Заранее уточните на сколько стабильны сети в тех местах где вам придется производить сварочные работы, узнавайте у продавца может ли приобретаемый вами инверторный сварочный аппарат работать при просадках сети. Есть аппараты специально предназначенные для работы при просадках в сети.

Уточняйте может ли приобретаемый вами инверторный аппарат работать с бензо- или дизель-генератором

Покупайте сварочное оборудование только в специализированных сварочных магазинах. Специализированные магазины являются официальными представителями производителей, дорожат своим именем и не продадут вам контрафактный аппарат. (Да и Вас там хоть проконсультируют, дадут проварить аппарат)