Роберт Дауни мл.

Роберт Дауни мл.

Американский актёр.
Родился 4 апреля 1965 года в Нью-Йорке, США, в семье независимого режиссёра Роберта Дауни-старшего.

Первой ролью Роберта стала небольшая роль щенка в фильме своего отца.
В возрасте двадцати лет (в 1985 году) Дауни-младший на один сезон присоединился к команде, выпускающей популярнейшее американское телешоу "Субботним вечером в прямом эфире". После опыта на телевидении он окончательно решил связать судьбу с кинематографом и переехал в Голливуд.

В 1987 году Роберт Дауни получил ведущую роль в комедии Джеймса Тобака «Специалист по съёму», после чего снялся в череде незапоминающихся картин.
Ситуация изменилась в 1992 году, когда на экраны вышел фильм Ричарда Аттенборо «Чаплин», в котором актёр сыграл легендарного комика. Актёрская игра Дауни-младшего впечатлила всех без исключения, и актёр удостоился номинации на премию «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль». Критика и публика называла Роберта Дауни-младшего одним из самых многообещающих актёров молодого поколения.

Однако в этот период у актёра возникает наркотическая зависимость, в результате которой после череды громких скандалов его увольняют со студий, где он был занят на съёмках, а суд приговаривает к тюремному заключению и принудительному лечению. По словам самого Дауни-младшего, его знакомство с марихуаной состоялось в возрасте 8 лет не без помощи родного отца.

После прохождения курса лечения Дауни-младший вернулся на экраны в 2004 году с фильмом «Готика». Актёр получил лестные отзывы и после выхода комедийного детектива «Поцелуй навылет».
В 2006 году его исполнение роли некоего таинственного Лайонела, который вступает в связь с героиней Николь Кидман в фильме «Мех», получило самые восторженные отклики кинокритиков.
призы и награды
Премия "BAFTA" (1992):
Лучший актер ("Чаплин")

Премия "Золотой глобус" (2009):
Лучший актер, комедия/мюзикл ("Шерлок Холмс")

Номинация на "Оскар" (1992):
Лучший актер ("Чаплин")