» » Как выбрать грузчиков при переезде квартиры

Как выбрать грузчиков при переезде квартиры

Как выбрать грузчиков при переезде квартиры

То, как пройдет переезд — долго или быстро, хлопотно или легко, с потерями или без них, напрямую зависит от грузчиков. Поэтому их выбору надо уделить особое внимание. Одним словом, при осуществлении мероприятия под названием переезд квартиры грузчики – решающий фактор.

Переезд квартиры: услуги грузчиков

Сотрудник современной транспортной компании сильно отличается от грузчика двадцати- и даже десятилетней давности. Это высококвалифицированный специалист, который способен быстро и грамотно разобрать мебель (причем, при помощи собственных, а не ваших инструментов), перенести крупногабаритный шкаф с использованием специального оборудования, аккуратно упаковать любое имущество, включая хрупкие предметы. В некоторых компаниях их даже не называют грузчиками, а например, специалистами по погрузочно-разгрузочным работам или муверами.

В общем-то, правила выбора таких специалистов просты. Вернее, правило одно — найдите профессиональную компанию-перевозчика, которая предоставляет услуги грузчиков без автотранспорта. Как определить профессионализм перевозчика, можно узнать здесь. Но это на тот случай, если транспорт у вас уже есть. Если нет, то можно заказать услугу комплексный переезд квартиры, грузчики в таком случае прилагаются.1 SixTips gretchen rubin 300x300 Как выбрать грузчиков при переезде квартиры

Переезд квартиры: грузчики со стороны

Переезд с грузчиками, нанятыми на стороне (например, по объявлению типа «Трезвые грузчики»), является достаточно хлопотным занятием. Владельцу или уполномоченному лицу придется постоянно контролировать их работу. Особенно придется постараться, если грузчики выбраны по принципу «лишь бы дешевле». Если они что-то уронят или разобьют, то призвать их к ответственности будет проблематично. Обычно такая порча обнаруживается уже потом, во время разбора багажа, а небольшие бригады никаких претензий постфактум не принимают.

Если вы все-таки решили нанять непрофессиональных грузчиков или попросили помочь с переездом знакомых, необходимо придерживаться следующих правил:

    Хрупкие предметы тщательно упакуйте
    Промаркируйте все коробки с особо ценным и хрупким грузом, составьте их список
    Самостоятельно наметьте маршрут движения
    Если это не ваши знакомые, то постарайтесь контролировать каждый шаг грузчиков.

Для справки: небольшая царапина, нанесенная лакированной поверхности шкафа при переезде, снижать его стоимость приблизительно на 10%.