Как правильно выбрать диван?

Как правильно выбрать диван?

Удобный и красивый диван считается неотъемлемым атрибутом гостиной во многих странах мира. Однако мало где ему отводится столь исключительная роль, как в России. Кому-то диван нужен, чтобы было на что рухнуть, придя с работы. Кто-то раскладывает его каждую ночь, потому что надо на чем-то спать. Ну, а некоторые, извините, попросту живут на диване – и этому тоже есть объяснение! Медики утверждают, что для человека наиболее естественны два состояния: движение и… лежание. То есть все промежуточные стадии, когда мы стоим или сидим, – это заведомо «вредные» для организма процессы. В этом смысле вся «лежачая» мебель (будь то кровать, кушетка, диван, либо просто лежак или лавка) – жизненно важные предметы. И лидирующее место среди них, разумеется, занимает диван.

Купить красивый диван в Одессе – это мебель, идущая в ногу с прогрессом. К сегодняшнему дню ее функции расширились, а значит изменилась и конструкция. Сейчас уже почти не встретишь дивана, который не умеет превращаться в спальное место, а некоторые «продвинутые» экземпляры обзавелись колесами для передвижения по комнате, различными откидными и выдвижными столиками, ящиками для белья, полками для газет-журналов и карманами для мелочей. Диван избавился от всего «лишнего»: подлокотников, ножек, часто – пружин, а порой и самого каркаса. Борьба за предпочтение покупателя ведется теперь с помощью материалов и технического оснащения. Другими словами, сегодня гораздо более важно, из чего сделан диван и насколько хорошо он «работает».

Неудачная покупка мебели - это серьезная ошибка, последствия которой могут сказываться долгие годы (скоро развалится, расклеится, окажется, что это совсем немодно, вредно для здоровья, да и вообще, денег жалко!). Чтобы ничего такого не случилось, мы предлагаем несколько советов.

Прежде всего, необходимо определиться, диван какой конструкции вы собираетесь приобрести.

Во-первых, некоторые механизмы откровенно не подходят для ежедневного использования, а потому их даже называют просто «гостевыми» механизмами трансформации.

Во-вторых, объективно оцените площадь комнаты, в которой Вы планируете разместить диван. Что для Вас важнее - большое спальное место (но вследствие этого постоянные перепрыгивания через диван или протискивания сквозь оставшееся свободное пространство) или компактность трансформированного дивана, не мешающая свободе передвижения по комнате. Готовы ли Вы пожертвовать всем свободным пространством в той комнате, где будет располагаться диван, ради большой площади спального места дивана?По типу трансформации сегодняшние диванные механизмы можно разделить на те, что раскладываются (книжка, клик-клак), разворачиваются (аккордеон, американская и французская раскладушка), выкатываются/выдвигаются (еврокнижка, выкатной механизм, венеция и пр.).

КНИЖКА- самый простой и проверенный временем механизм трансформации (ему уже более 50 лет).

Действия: приподнять сидение вверх до характерного щелчка, после чего опустить – диван разложен.

Плюсы: компактность, наличие ящиков для белья, самый доступный по цене механизм.

Основной недостаток «книжек» относится к эргономике: перед трансформацией такой диван необходимо отодвигать от стены на 10-20 см.; неширокое спальное - до 135 см.

КЛИК-КЛЯК -является усовершенствованным аналогом механизма «Книжка». Однако в конструкции «Клик-Клак» предусмотрено дополнительное промежуточное положение спинки «Релакс» (или даже два его варианта), благодаря которому человек может находиться в положении полусидя и полулежа.

Действия: из положения «диван» опрокинуть механизм назад на спинку, держась за рамку сиденья, отжать сиденье до второго щелчка, разложив в положение «кровать», «полусидя».

Плюсы: имеет три положения («сидя», «полусидя», «лежа»); компактен; есть ящики для белья;

ВЫКАТНОЙ -самый прочный механизм, рассчитанный на частые трансформации.

Действия: потянув за потайной ремешок сидения, выдвинуть диван до полного разложения (при трансформации передняя часть тянет за собой остальные).

Плюсы: наибольшая надежность среди всех механизмов трансформации; компактность в сложенном виде и большое спальное место - в разложенном.

Минусы: высота спального места несколько ниже, чем обычно.

ВЕНЕЦИЯ -механизм, используемый восновном в угловых диванах, имеющий в своей конструкции принцип выкатной подъемной платформы. С помощью механизма платформа шарнирно крепится к раме, двигающейся с помощью роликов по направляющим, расположенным в коробе мебели. Таким образом, при выкате рамы и подъеме платформы диван трансформируется в кровать.

Действия: чтобы разложить диван с механизмом трансформации «Венеция» нужно всего лишь выдвинуть на себя выкатную часть, затем движением вверх и на себя поднять матрас спального места.

Плюсы: большое спальное место, ровная поверхность спального места, легкость трансформации.