Как выбрать фотографа на свадьбу

Как выбрать фотографа на свадьбу

Вы должны четко определиться с датой свадьбы, это очень важно, так как, хороших фотографов занимают за 3-9 месяцев, а если дата популярна для проведения свадебного торжества, то найти классного специалиста непросто. Поэтому позаботьтесь об этом заранее, не откладывая в долгий ящик.

Как искать свадебного фотографа

 Сейчас у всех имеется возможность выхода в Интернет. А у каждого, уважающего себя профессионала, есть свой сайт. И вам достаточно набрать в поисковике, (например, yandex.ru) фразы: «свадебный фотограф» или «фотограф на свадьбу» или еще, что-то подобное. Откроется огромный список сайтов фото свадьбы, предлагающих эти услуги.

Как же найти нужного? Стоит потратить какое-то время на серфинг по страницам фотографов и на просмотр их портфолио, почитать отзывы, отчеты на свадебных форумах. Таким образом, у вас определиться список из возможных кандидатов. Дальше стоит сесть за телефон, и методично обзвонить всех свадебных фотографов, которых вы предварительно выбрали.

Кроме Интернета, многие профессиональные фотографы, дают объявления в свадебные журналы. Как правило, эти издания бесплатны и раздаются молодоженам при подаче заявления в загсе или раздаются в свадебных салонах. И, конечно же, «сарафанное радио» — советы подруг, друзей и знакомых.

Как выбрать фотографа на свадьбу

 Для того чтобы найти и выбрать нужного вам фотографа, позвольте дать несколько советов и рекомендаций.

В наш век цифровых технологий, когда получение фотографии стало простым и общедоступным, любой человек с цифровой мыльницей, считает себя фотографом. Не нужно часами просиживать в темноте, проявляя пленку, заморачиваясь с проявителями и закрепителями, чтобы получить фотографию. Достаточно просто направить фотоаппарат в нужную сторону и нажать на кнопочку. Все замечательно до той поры, пока этот человек не захочет извлечь из своего увлечения какую-нибудь выгоду.

И вот он сознательно готов к съемке свадьбы. «Почему свадьбы?» — спросите Вы, да потому, что цены в этой индустрии на фотосъемку немаленькие. И если услуги профессионального свадебного фотографа стоят от 2хххх, то такому начинающему мастеру, почему бы ни снизить цену, к примеру, вдвое. Да, очередь к нему выстроится из пар, которые мало, что понимают в фотографии вообще, не говоря уже про свадебную фотосъемку. И такая, как им кажется экономия средств, с лихвой покроет визуальную разницу в фотографиях профессионала и новичка. Не хочу говорить, что все новоиспеченные фотографы, не умеют снимать качественно, и тем, которые умеют, как-то нужно нарабатывать свое портфолио и они вынуждены снижать цену на свои услуги. Что сказать? Каждый выбирает свое — решать вам.

Многие молодожены спросят, а адекватна ли цена за съемку свадебного дня. Тут все зависит от фотографа: у кого-то она адекватна, а у кого-то нет. Ведь фотография, это искусство, которое требует от человека, увлеченного этим занятием, огромного багажа знаний, технического и художественного воспитания, эстетического вкуса, собственного авторского стиля, умения чувствовать свет, эмоции пары, предвидеть и предугадывать ситуацию в кадре.

Все это не приходит само собой. Чтобы постичь науку свадебной фотографии, требуется много времени, работы над собой, экспериментов, проведения творческих фотосессий, участие в мастер-классах специалистов, а поверьте, все это не дешево стоит. Если говорить про фотоаппаратуру, то у профессионального свадебного фотографа, не один фотоаппарат, у него всегда есть подменная камера, и комплект разных объективов и дополнительных источников света, а это стоит не одну сотню тысяч рублей.

Свадебный день, за редким исключением, проходит не так, как его запланировали, и фотограф должен быть всегда готов к непредвиденным обстоятельствам. Профессионал никогда не работает сам, у него всегда есть ассистент, готовый в любую секунду установить дополнительный свет, поправить, что-то в кадре, и подать фотографу нужное оборудование. Если фотограф будет тратить на эти моменты свое время, то он обязательно, что-то упустит в съемке вашего торжества. Все эти затраты и ведут к стоимости профессиональной фотосъемки от 2хххх и выше.

Вопросы, которые следует задать фотографу

 В первую очередь определитесь, насколько важна для вас память вашего свадебного дня, запечатленная в профессиональных фотографиях, стильных свадебных книгах и музыкальных слайд-шоу.

Определите бюджет, который вы готовы выделить на свадебного фотографа.

Первым вопросом будет — сколько стоят услуги мастера. Помните, один раз в жизни можно потратить немного больше, чем просто «сколько не жалко» за фотографии, которые будут напоминать вам о вашей свадьбе всю жизнь.

Профессиональный фотограф может не ответить на этот вопрос сразу или назвать заниженную стоимость. Он предпочтет, сначала встретиться, показать свои работы вживую, пообщаться и почувствовать друг друга. Поверьте, это очень важно, вам с ним работать весь день, и непростой день, а один из самых запоминающихся, и поэтом все должно вас радовать и быть в гармонии с вами. Да и фотографу, поверьте, не все равно, какие взаимоотношения складываются между вами.

Стоимость, может складываться из многих факторов, которые лучше обсудить при личной встрече, и найти тот компромисс в наборе услуг, который устроит обе стороны.

Кстати, чтобы закончить финансовый вопрос. Я считаю, что должен быть обязательно заключен договор в письменной форме, в котором, будут прописаны все важные финансовые и временные моменты, оговорены детали вашего свадебного дня и объем выполняемых работ.

Узнайте, сколько часов работы фотографа входит в предлагаемый пакет услуг. Если это целый рабочий день, то уточните, с какого момента начинает снимать фотограф и когда заканчивает съемку..

Поинтересуйтесь, на какую аппаратуру снимает фотограф, и убедитесь, что это не простая цифровая мыльница. Разница в производителе фотокамеры не имеет значения. На что следует обратить внимание, так это на формат кадра. В определённых условиях полноформатная камера лучше, и способна передать больше деталей на фотографии с лучшим качеством.

Спросите, что вы будете иметь на выходе. Сколько снимков получите и в каком виде. Среднее количество кадров за целый съемочный день варьируется в пределах 800 — 1800.

Теперь насчет печати фотографий. Из собственной практики скажу, что лучше фотографии печатать самостоятельно, у вас с фотографом, могут отличаться представления о том, какие фотографии печатать, а какие — нет. Не стоит печать фотографий ставить в плюс при выборе фотографа. Профессионалы не печатают фотографии, они делают свадебные книги.

Многие фотографы включают в пакет услуг минибуки (прошу не путать со свадебной книгой). Это спорный момент, и скорее является рекламной акцией. В любом случае, если вы выбираете пакет с миникнигой, посмотрите при встрече ее внимательно. Я понимаю, что если молодожены никогда не сталкивались с такой продукцией, то им тяжело оценить ее качество, но все-таки попытайтесь, понять, что минибук далек от настоящей качественной свадебной книги, выполненной в авторском дизайне и напечатанной на совершенно других интересных и качественных материалах.

Далее уточните, будут ли фотографии отретушированы и их количество. Причем, не стоит покупаться на большое количество ретуши фотографий. Если эта цифра больше 30, то стоит задуматься, о том, что эти фотографии будут обработаны не вручную, а программно, что резко снижает качество снимка, делая ваши лица «блинчиком». Если же вы все-таки не в состоянии заметить разницу в обработке, то не заморачивайтесь, и радуйтесь — чем больше, тем лучше)).

Если ответы на все вышеперечисленные вопросы вас устроили, договаривайтесь о встрече с фотографом.