Жизнь на Бали

Жизнь на Бали

Сегодня иммиграция уже не связана с бедственным экономическим положением или коммунистическим режимом. На данный момент имеет место быть скорей социальная иммиграция — люди хотят жить в лучшем климате, в более благоприятных условиях. Итак, насколько реально переехать на Бали насовсем, то есть на ПМЖ? Если вы сдаете квартиру, или работаете удаленно, то такая возможность представляется вполне реальной. Но есть некоторые нюансы.

Вид на жительство и гражданство. Основная проблема заключается в том, что получить гражданство или постоянный вид на жительство на Бали практически невозможно. Единственный вариант — выйти замуж за балийца (жениться на балийке) и прожить на территории Индонезии не менее 15 лет. Тем не менее никто не запрещает пользоваться постоянными визами-ран. Для российских резидентов это наиболее подходящий вариант. К сожалению, даже приобретение недвижимости не дает права проживать иностранцам на территории Бали на постоянной основе. Зато, если есть дом или вилла на Бали - вы получаете визу на год. По истечению срока ее можно продлевать.

Работа и бизнес. Запомните — на Бали работы нет. Мало шансов устроиться инструктором по серфингом или гидом, но, в принципе, можно попробовать. Вы можете жить на Бали и работать удаленно. Вы можете жить на Бали и не работать, если у вас есть такая возможность. Вы можете, наконец, сдавать квартиру в Москве и проживать в Индонезии на эти деньги. Вы также можете жить в Индонезии не постоянно, а по схеме «заработал денег — отдохнул — и снова уехал на заработки». А вот свое дело можно открыть только совместно с кем-нибудь из местных жителей. Любой балиец не позабудет спросить вас о совместном бизнесе.

Медицина и образование. На острове Бали вы вряд ли найдете специалиста, скажем, пошколы на Бали варикозному расширению вен, хотя в Джакарте можно попытать счастья. Нет, элементарные проблемы решить можно. Например, зуб вырвать, разбитую бровь зашить. На большее не приходится рассчитывать. Австралийцы, которые проживают на территории Бали обращаются по всем серьезным медицинским проблемам на родину. Прочие иностранные жители — в Сингапур или Таиланд. Решите для себя, готовы ли вы к таким проблемам. Русских школ и детских садов на Бали тоже, естественно, нет. Иностранные жители острова вынуждены отправлять своих детей учиться в международные школы, где учебная программа ведется на английском языке.

Уровень жизни. Запланировав переехать в Индонезию, будьте готовы к таким неприятным проблемам, как медленный и дорогой интернет, высокая плата за электричество, непредвиденные отключения света, наконец, низкое качество строительных работ. Также местные кафе не будут вас баловать накрахмаленными белыми скатертями и высокм уровнем сервиса, если конечно это не шикарный ресторан. Не мечтайте о хороших дорогах и ночном освещении, если сворачиваете с центральных улиц.

Нравы местных жителей. Балийцы считаются дружелюбным народом. Они милые, улыбчивые, не агрессивные. Но не забывайте, что для каждого балийца белый человек — в первую очередь богач, у которого много денег, хороший ноутбук, и фототехника хорошая и... «Эй! Держите его! Держите!!!» При выборе страны для постоянного места жительства не стоит ориентировать только на красочные рассказы друзей и знакомых. Необходимо увидеть все своими глазами. Приезжайте отдохнуть на Бали, осмотритесь, пообщайтесь с местными жителями, узнайте побольше о стране, нравах, обычаях, жизненных условиях. И только потом решайте переезжать или нет. Удачи!