» » Отремонтировать стены можно и самостоятельно

Отремонтировать стены можно и самостоятельно

Отремонтировать стены можно и самостоятельно

Что такое ремонт стен? Этот процесс может преследовать несколько различных целей: во-первых, это восстановление старых и разрушающихся черновых настенных покрытий; во-вторых, выравнивание поверхности стен; и, в-третьих, смена декораций. В зависимости от состояния поверхности, от одних из этих целей можно уклониться, а от других сделать этого не получится никак. В этой статье от сайта stroisovety.org мы подробно разберем вопрос, как выполняется ремонт стен своими руками? Мы рассмотрим различные ситуации и обговорим проблемы как капитального ремонта стен, так и косметического их восстановления.

Согласитесь, решиться на производство капитального ремонта стен сможет не каждый – это довольно дорогостоящий процесс, который тянет за собой полноценный ремонт помещения. Придется заниматься всем – и потолок, и пол не будут исключением. Именно по этой причине для начала необходимо здраво оценить ситуацию и решить, так ли уж необходим этот капитальный ремонт. Быть может его можно отложить на более поздний срок, а сейчас отделаться обыкновенной косметикой? Итак, что говорит в пользу необходимости капитального ремонта?

    Повсеместно бухтящая штукатурка. Простучите свои стены – если они звучат, как пустой барабан, практически по всей поверхности стен или хотя бы на ее половине, то капитальный ремонт стен в квартире лучше не откладывать в долгий ящик. Такая штукатурка может отпасть в любое время, и надеяться на то, что ее удержат новые обои, не стоит. Здесь как раз все наоборот – обои в процессе высыхания потянут ее, и ситуация только усугубится.
    Мокрые наружные стены. Естественно, это признак их негерметичности и контакта с улицей. Выполнить ремонт таких стен, не удалив старую штукатурку или гипсокартон, не получится.
    Старые электрические коммуникации. Замена их новыми также потянет за собой капитальный ремонт стен в комнате или во всей квартире. Здесь можно обойтись и местным ремонтом, но раз уж вы беретесь за такие грязные работы, как прокладка новой электрической проводки, то почему бы одним махом не избавиться еще от одной проблемы?

Вообще капитальный ремонт стен производится не так часто, как вам может показаться – он делается раз и надолго. Во всех остальных случаях можно обойтись обыкновенной косметикой, которая предполагает местное восстановление небольших повреждений.

Чтобы лучше понять проблемы, связанные с капитальным ремонтом стен, рассмотрим его по пунктам в виде этапов выполнения работ, в которых мы непременно поговорим о используемых материалах и тонкостях применяемых технологий. Начнем с самого начала, с того момента, как помещение будет освобождено от мебели и прочей домашней утвари, которую вы хотите сохранить.

    Демонтаж. Здесь ничего сложного нет, и этот этап работ вполне реально осилить самостоятельно. Для его осуществления можно воспользоваться как современным электроинструментом (перфоратор или отбойный молоток), так и действуя по старинке и применяя шанцевый инструмент типа лома, кувалды, молотка и зубила. Если штукатурка уже практически не держится на стене, то в любом случае демонтаж не займет много времени. Нюансов в процессе осуществления этих работ практически нет – единственное, на что нужно обратить внимание, так это на свою безопасность. В частности, обратите внимание на старую электропроводку – перед началом работ ее лучше отключить и обрезать провода в распределительной коробке.

    Теперь изучаем стены на предмет контакта с улицей и заделываем все трещины. Вообще, вне зависимости от того, каким способом вы будете выравнивать стены, на них лучше нанести тонкий слой штукатурного раствора, не заботясь о ровности получаемой поверхности. В идеале для этих целей лучше использовать клей для кафельной плитки. А перед его нанесением не забудьте покрыть основание стены грунтовкой глубокого проникновения!

Теперь самое время отдать должное новой электрической проводке. В идеале эту работу должны выполнять профессионалы – если вы не являетесь таковым, то лучше подыскать для производства этой работы специалиста.

После того, как с электрической проводкой будет покончено, смело можно переходить к следующему этапу работ, который предусматривает ремонт – выравнивание стен. Осуществить эту операцию можно как по старинке (штукатуркой), так и с использованием новых технологий, например, гипсокартоном. Эти оба способа одинаково хорошо справляются с возложенной задачей. Разница между ними заключается в нескольких моментах – ремонт стен гипсокартоном чище и проще, он позволяет утеплить и обеззвучить стены изнутри, спрятать любые коммуникации (в том числе и стояки отопления), а главное, придать поверхности стен любую, даже самую сложную конфигурацию. В общем, с помощью гипсокартона можно легко сформировать всевозможные декоративные элементы, такие как ниши, полочки и так далее.

    В любом случае, вне зависимости от того, какому способу выравнивания стен вы отдадите предпочтение, прежде чем приступать к финишной отделке, стены необходимо шпаклевать – сама по себе штукатурка слишком грубая, и отделочные материалы на ней держатся плохо, а гипсокартон, наоборот, слишком тонкий, и при следующем ремонте декоративные покрытия снимать будет очень непросто. Шпаклевка – это предпоследний этап работ по ремонту стен, в его задачи входит финишное выравнивание поверхностей и от него во многом зависит конечный результат. Именно по этой причине без опыта браться за такую работу не стоит.

Ремонт стен: шпаклевка

    А дальше, как говорят строители, вас ожидает приятный и довольно простой этап декорирования помещения. Оклейка обоями, покраска стен, установка панелей или работа с другими отделочными материалами. Некоторые из них можно монтировать самостоятельно, а за некоторые браться вообще не стоит – к примеру, такие варианты, как отделка стен декоративной штукатуркой, лучше оставить профессиональным мастерам.

О том, что представляет собой капитальный ремонт стен, мы поговорили. Теперь решайте сами, нужен он вам или нет. Если нет, тогда ничего другого не остается, как остановиться на косметическом ремонте.

Косметический ремонт стен и его особенности

Никаких глобальных работ по замене черновой поверхности стен косметический ремонт не предусматривает. В его задачи входит исключительно смена декораций и частичное восстановление поврежденных участков стен. Демонтаж при таком ремонте сводится к снятию со стен декоративных отелочных материалов, а восстановление поврежденных участков – к подмазыванию раствором и подшпаклевыванию мелких выбоин. В общем, никаких серьезных вещей, с которыми бы ни справился любой домашний умелец, нет. Самое сложное, с чем придется столкнуться, это выполнить ремонт трещин в стене.

Ремонт трещин в стене

Здесь все предельно просто – для начала трещину нужно расширить. Следует понимать, что узкое пространство достаточно трудно заполнить клеящими составами. Потом увеличенная трещина и открывшееся за ней основание стены покрывается грунтовкой, после высыхания которой поврежденный участок восстанавливается с помощью шпаклевки, а лучше клея для кафеля или гипсокартона. По окончании такого мелкого ремонта поверхности стены грунтуются составом глубокого проникновения и снова подвергаются процессу декорирования, только уже с использованием новых отделочных материалов.

И в заключение скажу несколько слов о том, насколько важна качественная грунтовка в процессе ремонта стен. Без нее не стоит рассчитывать на длительный срок эксплуатации – следует понимать, что к пыльным и грязным поверхностям, очищать которые призвана грунтовка, не пристает ни один клеящий состав! Грунтовать нужно перед каждой операцией, иначе ремонт стен своими руками не прослужит долго.