В авто обязательно должны быть иконы

В авто обязательно должны быть иконы

Иконки на панели автомобиля сейчас встречаются очень часто. Почти каждый новоиспечённый автовладелец тут же вешает "Троицу” себе на панель, над рычагом переключения передач. Даже если автолюбитель не является верующим человеком – он часто устанавливает в свой авто небольшую иконку, на всякий случай. Какие же из икон лучше всего размещать в автомобиле?

Считается, что основной иконой должен быть образ Николая Спасителя – именно он является главным защитником от неудач на дороге. Однако, по церковным традициям, положено вешать сразу три иконки: Иисуса Христа, Богородицы и Св.Николая.

Если вы решитесь купить иконки в машину, то нужно помнить, автомобильные основные иконы – не оберег. Они крепятся водителями в надежде на защиту Бога в сложной ситуации. А также чтобы перед отправлением в дорогу вознести молитву Господу нашему и Богородице, для доброго пути. Испросив помощи у небесных заступников, водитель может избежать неприятных ситуаций и даже уйти от аварии. Молитва Богородице охранит от неожиданного столкновения. В конце поездки следует перекреститься, поцеловать крест, а также очень искренне произнести: "Слава Богу за всё!”

Православные священники одобряют традицию размещения православной символики в машинах. Иконы в автомобиле, по словам святых отцов, подобны "красному углу” в доме, на который крестятся, когда заходят в помещение. Самое главное – расположить их так, чтобы не отвлекали от вождения. Куда их прикрепить, особого значения не имеет, некоторые крепят иконки прямо на стекло.

В автомобиле должны присутствовать иконы Иисуса и Николая Чудотворца. Образ Святого Николая покровительствует путешественникам и оберегает их от неожиданных препятствий. Также можно купить икону богородицы. Икона святой Богородицы Девы Марии – святыня, которая с давних пор горячо почитается православными христианами. Икона Божией Матери охранит ваше временное четырехколесное жилище от пожаров и разрушений.

Батюшки советуют также не забывать о святом Христофоре, который раньше был крестным покровителем мореходов, а в современную эпоху стал покровителем всех путешественников. Иисус крестил его, когда тот помог ему перейти через реку.

Хотя в дороге важно уповать не только на защиту святого, но и на собственную внимательность и аккуратность вождения, икона на панели авто поможет уберечь себя от невнимательности других водителей. Ведь в аварии всегда есть виновный и не виноватые. Можно быть идеальным водителем и пострадать от пьяного лихача. В таких ситуациях заступничество святых как никогда важно.