Преимущества ламповых усилителей

Преимущества ламповых усилителей

Хочется немного рассказать о ламповых усилителях поклонником коих, лично я являюсь. Рассказать о некоторых доводах и наблюдениях, поделиться мыслями. Развеять некоторые мифе которые обитают среди меломанов.

При прослушивании лампового усилителя довольно трудно сохранить нейтралитет, и действительно уже, пожалуй, порядком надоевшие музыкальные композиции хочется слушать вновь и вновь. А при переходе на транзисторный усилитель такой эффект не наблюдается. Так что же получается, что лампа лучше передает настроение музыки? Хороший ламповый усилитель пусть даже и несложного уровня прозвучит гораздо более насыщенно, чем такого же уровня «каменный» усилитель, т.е. транзисторный. Этому есть логичное объяснение.Лампа – это элемент с необычными свойствами. Лампа очень линейна и широкополосна. Лампа может работать без обратной связи и вспомогательной коррекции, в отличии от полупроводников. Все — таки меломаны с опаской продолжают относиться к ламповым усилителям. Вероятно, этому способствуют мифы, которые появились вокруг них.

Попробуем их развеять:

Миф 1.

Лампы – это не современно. Если учитывать такое мнение, то самые лучшие усилители должны быть собраны на полупроводниках, а самые «продвинутые» вообще на процессорах. Прогресс в аудио за редким исключением идет в сторону удешевления функциональности, а не улучшением звука. Не лгите самим себе!

Миф 2

Лампы – это не надежно. Ерунда! Мы ведь имеем дело не с советским телевизором старого образца шестидесятых годов, а с качественной и не дорогой аппаратурой, где позаботились о хороших соединениях. Лампа проходит тщательный отбор и имеет ресурс десять-пятнадцать тысяч часов, а при использовании без фанатизма практически вечно.

Миф 3

Vincent T.A.C. V-60Лампы красят звук. Безусловно, у лампы есть свой уникальный голос, и разработчик при производстве усилителя должен обладать огромными знаниями и опытом. Например, американская фирма «Керри аудио дизайн» при составлении своего лампового усилителя может отобрать из ста закупленных компонентов только пять, остальные забраковать потому что эти компоненты не соответствуют их представлению о хорошем звуке. В качественном «усилке» особой окраски не услышите, а после получасового прослушивания совсем про нее забудете.

Миф 4

У ламповых усилителей не хватает басов. Это было давно, когда производители решили экономить на трансформаторах выхода звука. В наше время в технике используется высококачественное железо и технологии намотки, которые могут дать диапазон частот от нескольких герц до сотен килогерц.

Миф 5

Качественные ламповые усилители по цене как новенький автомобиль. Это не совсем так. Все зависти от философии производителя. Например, из одного и того же количества комплектующих один производитель соберет два усилителя а другой – двадцать. Суммарная стоимость этих двадцати усилителей будет равна стоимости первой пары. Отсюда вывод – чем тщательней и серьезней производитель подходит к созданию усилителя, тем выше его цена. Абсолютно не означает, то, что не дорогой ламповый усилитель будет звучать плохо. Надеюсь, эта статья помогла расширить свое представление об этих необычных, уникальных ламповых усилителях.


Однако справедливости ради нужно заметить, что существует дорогостоящая, качественная транзисторная аппаратура, но, несмотря на высокое качество, поклонники ламповых усилителей говорят, что у них «нет души», впрочем, как и во всей электронной музыке, а также во всех цифровых носителях вообще. Новые технологии в лане транзисторов шагнула далеко вперед, об это тоже нужно помнить при выборе того или иного аппарата.

Какой усилитель выбрать ламповый или транзисторный выбирать только вам. Надеюсь, эта статья вам поможет.