Диваны для детей имеют свои особенности

Диваны для детей имеют свои особенности

 После того, как Вашему малышу исполнится три года, он скорее всего вырастет из своей детской кроватки и у Вас возникнет потребность обеспечить его новым комфортным спальным местом. Большинство родителей делают выбор в пользу мягкого дивана, поскольку именно эти изделия имеют милый детский дизайн и абсолютно надежны в плане безопасности малыша.

Выбирая мебель в детскую, стоит определиться с видом дивана, который Вам необходим. Важно также обратить внимание на важные детали, которые говорят о надежности изделия и качестве его исполнения.

Виды детских диванов

Современные производители мебели предлагают разнообразные детские диваны. Все они различаются по стилистическому исполнению, виду механизма трансформации и конструктивным особенностям. Широкий выбор диванов для детской комнаты позволяет каждому выбрать идеальный вариант для себя.

Способ раскладки

Раскладные детские диваны в украине пользуются большим спросом. Конечно же, полноценная кровать занимает слишком много места, оставляя мало пространства для игр. Раскладной диван предоставляет удобную поверхность для развлечений днем, превращаясь на ночь в комфортную кроватку.

На сегодняшний день существует множество способов раскладки дивана – большинство из них настолько просты в обращении, что позволяют малышу своими силами разложить диван практически одним движением.

Для ежевечернего использования дивана в качестве спального места рекомендуется покупать мягкую мебель с механизмами «книжка», «еврокнижка» и «клик-кляк» - эти механизмы надежны и долговечны. Благодаря тому, что при раскладывании в таких изделиях не задействована нижняя часть, ваше напольное покрытие останется в целости и сохранности.

Тип трансформации «аккордеон» очень надежен, а мягкие изделия с таким способом раскладки красивы и разнообразны. Диван-аккордеон в сложенном виде очень компактен и отлично подойдет для ребенка-подростка.

Выкатной механизм трансформации также годится для частого использования. Покупая такой диван для детской, обратите внимания, чтобы колесики имели прорезиненное покрытие – в этом случае Вашему полу ничего не угрожает.

Конструкция дивана

Большинство детских диванов имеет одноярусную конструкцию, однако существуют и двухъярусные модели, которые отлично подходят для семей с двумя детками. Верхний ярус такого изделия исполнен в виде стандартного спального места, в то время как в нижней части находится раскладной диванчик. Такая конструкция позволяет отлично сэкономить пространство, обеспечив  старшему ребенку более просторную кроватку.

Диваны для мальчиков и девочек

Основной отличительной особенностью диванов для девочек и мальчиков является их расцветка. «Девчачьи» модели чаще всего имеют розовый, коралловый, фиолетовый или песочный цвет, возможны яркие вставки. Варианты диванов для сильного пола окрашены в синие, голубые, красные и зеленые цвета.

Диваны для девочек часто украшают блестящими элементами, оборками и зеркальцами. Забавные зверушки – еще один способ привлечь внимание маленькой красавицы. Диван для мальчика может иметь форму машинки или кораблика со светящимися окошками.

Как выбрать качественный и недорогой детский диван

Выбирая диван для малыша, в первую очередь стоит обратить внимание на безопасность и экологичность изделия. Попросите у продавца сертификат качества, чтобы развеять все сомнения относительно безопасности материалов его изготовления для Вашего чада. Внимательно осмотрите качество обивки – детальная информация о материалах для обивки диванов и их особенностях представлена в статье «Как выбрать обивку дивана».

Безопасный механизм трансформация – также важная характеристика надежного дивана для детской комнаты. Вообще, вся конструкция должна быть абсолютно безопасной для ребенка – никаких острых углов, открытых креплений и т.п.

Важный элемент удобного детского дивана – выдвижной ящик для хранения постельного белья и игрушек. Для компактных помещений такое дополнительное пространство – весьма важная опция.

При ограниченных финансовых возможностях рекомендуем остановить свой выбор на изделии с надежным механизмом раскладки и недорогим, но практичным материалом обивки.