Подбор автосалона

Подбор автосалона

Сегодня мы поговорим о том, как выбрать автосалон. Существует два состояния автомобилей – новые и бывшие в употреблении. Большинство людей предпочитают покупать автомобили в автосалонах, при этом не зная многих нюансов, и как следствие могут появиться негативные последствия после покупки – это как максимум и как минимум – ненадлежащая процедура в процессе покупки оставляющая неприятный осадок. Итак, как выбрать автосалон, приобрести хороший автомобиль и не остаться обманутым.

За последние 5 лет в областных городах автосалоны начали открываться в огромной прогрессии. Не стоит думать, что если есть автосалон и в нём стоит пару автомобилей – то ваша покупка будет идеальной со всех сторон.

Увы, но это не так. Много салонов обманывают покупателей, а особенно эта проблема актуальна в столице, т.к. там и находится самое большое «скопление салонов на кв.м.». В этой статье мы вам объясним, как выбрать автосалон для благоприятного приобретения авто.

    1)Найдите сайт официального производителя. На этом сайте можно для себя взять много полезной информации, здесь же вы можете найти дилера, который занимается продажей авто в вашем городе. Здесь попасть на недобросовестных дилеров невозможно, т.к. производитель постоянно мониторит их, проводит постоянные проверки, выставляя лучших на всеобщее обозрение. Собственно, именно отсюда нужно начинать рывок для поиска дилера.
    2)Стоит обращать внимание на рейтинг дилера, т.к. официальный производитель постоянно награждает дилеров званиями драг. металлов – «золотой», «платиновый» и т.д. В таких салонах вы можете быть уверенными, что уровень сервиса и обслуживания будет на высшем уровне и вероятности обмана не будет.
    3)Перед тем как поехать в автосалон промониторте отзывы покупателей о нём, в любом случае, если 70 % отзываются о покупках с хорошей стороны, это уже показатель и знак того, чтобы вы ехали именно туда. Вот к примеру, автосалон gs-trade отзывы имеет двоякие.
    4)После того, как вы зашли в салон, первым, на что нужно обратить внимание так это на сервис. Если вы зашли и к вам сиюминутно подошёл менеджер с какими-то предложениями и вариантами – это есть хорошее начало. Если же вы зашли в салон и в течение 15 мин. к вам никто из персонала не подошёл, можно смело уходить оттуда и не возвращаться. Такое обслуживание объясняется не полной комплектацией штата, маленькими зарплатами персонала, вызывающими незаинтересованность в продажах. Такое «обслуживание» вам чревато тем, что если что-то и произойдёт с автомобилем, то какие-то действия со стороны дилера вам тоже нужно будет вытягивать, а это не есть удобно и не по регламенту. Поэтому на такие мелочи всегда нужно обращать особое внимание.
    5)Следующим моментом, на что нужно обратить внимание так это наличие смотровых тестовых автомобилей в салоне. По правилам, автомобиль должен быть открытым, вы имеете право подходить к любому авто, садиться в него, проверять салон, багажник, нажимать на кнопки, т.е. делать все действия какие вы делаете в авто, кроме езды. Осмотр автомобиля вы можете проводить и в отсутствие менеджера, это не запрещённая процедура. Если вы пришли в салон, а там стоят закрытые автомобили и вы не можете их осмотреть и их не хотят открывать, а в худшем случаи и самих автомобилей нет и менеджер вам говорит, что там смотреть то особо не на что, машина как машина, то сразу же прекращайте дискуссию и вычеркивайте этот салон из вашего списка.
    6)Что касается тест драйва – либо вы либо менеджер должен вам предложить пройти эту тестовую процедуру. Обращайте внимание на наличие и на количество тестовых автомобилей. Если вы попали к дилеру с высоким уровнем, то знайте, что у таких салонов бывает по несколько комплектаций одинаковых машин – максимальная, средняя и самая минимальная. Всё это для того, чтобы покупатель мог сравнить и в любом случае на чём-то остановиться. Такие салоны на автомобилях не экономят, и это для вас уже хороший фактор покупки авто именно там.
    7)Всегда обращайте внимание на стоимость авто. Если по прайсу оно стоит 600 тыс., то и при покупке вы должны за него заплатить 600 тыс. Если салон недобросовестный, то вам постараются «втулить» дополнительное оборудование, которое по их словам является обязательным и стоить машина из-за него будет на несколько десятков, а то и сотен тысяч дороже. Многие берут самую простую комплектацию, т.к. доп. бонусы на официале стоят гораздо дороже, чем то, что вы сами приобретёте в дальнейшем. Если же таких доп. предложений от менеджеров не поступает, то считайте, что вам попался очень хороший дилер.
    8) Что касается первоначального взноса, так его размеры не должны превышать 10 % от стоимости самой машины, все другие завышенные требования менеджеров можете расценивать как мошенничество и эти деньги могут просто крутиться не там, где нужно.
    9)При покупке авто вы должны заполнить договор, в котором обязательно должно быть зафиксировано: - сколько денег вы отдали залога и какая фиксированная денежная конечная должна быть. - срок, за который дилер должен доставить вам машину, обязательно должны указываться точный день и дата доставки. Если дилер не успевает вложиться в сроки, то его будут ежедневно штрафовать на 1,5 процента от стоимости авто. - ваши ФИО и подписи двух сторон с указанием их местонахождения. - договор должен содержать строку касательно форс-мажора, в этом случае там должно быть указано, что в случае последнего вы не несёте никаких обязательств и обязаны обратно получить залог. Именно так должен выглядеть договор и в том случае если будут отклонения, то мошенники смогут его трактовать, как захотят. Договор должен быть в 2х экземплярах. Свою копию менеджерам отдавать категорически запрещено, у них есть своя. В случае, если вы не уверены, что разберётесь сами с договором, то приходите сразу с юристом.
    10)Сроки доставки понятие весьма относительное, поэтому они могут зависеть от спроса на авто. Если вы хотите купить популярное авто, то очередь займёт от 3х месяцев до полугода, но а в целом сам производитель затягивает эти сроки, для того, чтобы дольше покрутить вашими деньгами. Если автомобиль не особо популярный, то сроки его доставки должны быть не больше 3х месяцев, а если больше, то стоит задуматься нужно ли оно вам.
    11)После того, как пришёл автомобиль, первоочередно проверяем его тех.паспорт, в нём должны фигурировать ваши инициалы. Проверьте тормозную жидкость и наличие масел, ни о каких вмятинах и царапинах речи не может идти вообще. 12)Салоны, которые дорожат своей репутацией, своим покупателям предоставляют дополнительные бонусы, в виде каких-то приятных мелочей. Если будете покупать авто зимой, то есть вероятность в подарок получить зимнюю резину.

Надеемся, что информация о том, как выбрать автосалон будет для вас полезной и вы приобретёте то что хотите, с учётом повышенного комфорта в процессе покупки.