Ошейники от блох

Ошейники от блох

Действующие вещества
Ошейник от блох — это не просто текстильная или пластиковая лента. Он пропитан специальным составом, который выделяется на кожу и шерсть животного, отпугивает или убивает блох и других паразитов (клещей, комаров, власоедов). В этот состав могут входить пестициды (диазинон, фипронил, перметрин и другие) и натуральные эфирные масла (цитронеллы, болотной мяты, эвкалипта, кедра и другие). Пестициды для ошейников используются те же, что входят в состав капель на холку и шампуней от блох. Если шампунь и капли помогают, то почему ошейник от блох с тем же составом не должен помогать?
Противопоказания
Опыт многих заводчиков показывает, что ошейники от блох помогают и достаточно эффективно. Отравленные блохи и их личинки погибают в течение 2 часов. Защитное действие сохраняется до 7 месяцев. Но их использование сопряжено с некоторыми ограничениями. Существует ряд противопоказаний, в том числе:
детский возраст;
ослабленный иммунитет;
беременность.
Достаточно велик риск развития аллергической реакции на химикаты и отравления ошейником (если питомец будет его жевать).
Существуют и био-ошейники только на натуральных эфирных маслах, не содержащие пестициды. Такие ошейники от блох помогают, но не убивают паразитов, а только отпугивают. Перед тем как надеть био-ошейник, питомца необходимо обработать от блох. Если вы не убедитесь в том, что питомец чист, и наденете на него ошейник против блох для собак он не будет эффективен. Блохи адаптируются, а вы будете уверены, что ошейник не работает. Стоит так же заметить, что срок службы био-ошейников значительно короче, чем у ошейников с пестицидами — всего 2—4 месяца. Несмотря на то, что все масла натуральные, на них у питомца тоже может появиться аллергия.
Если ошейник не помогает
Если купленный вами ошейник от блох не помогает, вероятно, это подделка или просроченный товар. Увы, таких случаев очень много. Нетрудно подделать пластиковую ленту с пряжкой. Покупайте ошейники от блох в ветеринарных аптеках и в проверенных магазинах зоотоваров. Выбирая ошейник, обратите внимание на адекватность его цены, целостность упаковки, срок годности. Качественный фирменный ошейник всегда упакован в герметичный фольгированный пакет. Без такой упаковки ошейник выдыхается и перестает действовать.