Кто проверяет фнансовую отчетность

Кто проверяет фнансовую отчетность

Прямая деятельность роэ хешбона – это проверка финансовой документации. Кроме этого, по роду занятий роэ хешбон выполняет дополнительные функции, например:

Ведение бухгалтерии
Налоговые услуги
Судебные экспертизы
Дополнительные аудиторские услуги
Ликвидация компаний
Анализ рисков
Бизнес-консультации и составление бизнес-планов

Экскурс в историю

Профессия аудитора появилась еще в древности: в Танахе и Талмуде сохранились сведения о необходимости проверки счетов и проведении генеральной ревизии в канун Песаха, в Древнем Египте уполномоченные чиновники проверяли расходование продуктов питания (выплаты зарплаты) согласно запланированным нормам, а в Месопотамии во времена Хаммурапи были введены четкие правила проверки учета царской собственности. Уже в 500-м году до н.э. существовал обязательный ежегодный аудит правительственных и общественных организаций Афин и Китая, через 300-400 лет к ним присоединился Рим. В Европе профессия и оказание аудиторских услуг развилась намного позже: начиная с 13 века, проводилась ежегодная аудиторская проверка муниципалитетов, купеческих гильдий и других общественных организаций Англии и Италии, а в дальнейшем в 15-18 веке ревизионные проверки стали нормой во всей Европе, включая Россию. В конце 19 века были созданы первые стандарты аудиторской профессии, в различных странах мира, в том числе в России и США, были созданы институты присяжных бухгалтеров (на мой взгляд, присяжный бухгалтер – наиболее точный перевод слова «роэ хешбон» или «Certified Public Accountant» («Chartered Accountant»), как эта профессия называется в большинстве стран мира) – первой и самой распостраненной разновидности профессии аудитора. В середине 20 века, с развитием менеджмента и информационных технологий, появились новые отрасли в аудите:
Внутренний аудит – в отличие от независимого аудита, проводимого независимым аудитором, предназначен для менеджмента организации и проводится для анализа внутренней эффективности организации, соблюдения правовых норм, проверки достоверности и компетентности управленческой информации, анализа рисков и т.д.
Аудит информационных систем – предназначен для анализа компьютерных систем, проверки их надежности и безопасности, а также изучения соответствия информационных систем нуждам организации.
Следственный аудит – финансовые расследования, цель которых проверить организацию на предмет совершения финансовых преступлений или правонарушений (хищений, афер, воровства и т.д.), совершенными работниками, руководителями или владельцами против других лиц или государства. Обычно подобные проверки проводятся после того, как появились подозрения о совершении подобных актов или по результату преступления, чтобы доказать его совершение и подсчитать нанесенный ущерб.

Несмотря на кажущуюся автономию различных направлений в аудите, профессия присяжного бухгалтера остается базовой для всех аудиторских профессий.

Что делает роэ хешбон?

Может сложиться впечатление, что роль присяжного бухгалтера ограничена лишь заверением балансов, однако в действительности присяжный бухгалтер является высшим специалистом в следующих областях:

Ведение бухгалтерии 
Несмотря на то, что аудитор не выполняет лично текущую работу по ведению счетов (в ряде ситуаций это ему даже запрещено), он следит за правильностью решения о принципах ведения бухгалтерских книг по каждому виду бизнеса в соответствии с требованиями налогового законодательства и нуждами самого бизнеса. Присяжный бухгалтер является специалистом высшего класса в области бухгалтерии (уровень его образования в этой области намного выше, чем получаемое в университете на академическую степень по бухгалтерии, уже не говоря об образовании налоговых консультантов или счетоводов), поэтому большинство организаций, включая малые бизнесы, предпочитают, чтобы ведение бухгалтерской отчетности проводилось под инспекцией или контролем присяжного бухгалтера