» » Из копилки мирового опыта: заработать на экологии

Из копилки мирового опыта: заработать на экологии

Из копилки мирового опыта: заработать на экологии

На предприятиях нашей страны экологические программы нередко считают слишком затратной частью бюджета и не торопятся с ними связываться. Куда как проще свезти ненужное в соседний лесок, а еще лучше оставить гнить под открытым небом на своей территории — благо недостатка в площадях нет. Такая ситуация удивляет иностранцев: на неликвиде и отходах мировое бизнес-сообщество сегодня успешно зарабатывает. У нас же черный и цветной лом нередко остаются бесхозными и невостребованными, а ведь они могли бы принести вполне реальные деньги. При этом каждый участник программы по утилизации металлов мог бы считать себя активистом экологического движения и борцом за состояние окружающей среды, а мир стал бы чище и краше.

Получаем прибыль из улучшения экосистемы

Природа изнемогает под залежами нечистот и разного рода отходов. Призываем помочь ей очиститься. Всем, кто решил примкнуть к экологическому флеш-мобу в масштабах страны, нужно поразмыслить о своем посильном вкладе. Если каждый сделает хоть что-то, мал помалу общее дело сдвинется с мертвой точки и начнет налаживаться экологическая ситуация. Учитывая, что материальный интерес — в большинстве случаев — самая лучшая мотивация, предлагаем рассмотреть, как на экологических проектах можно заработать.

Малый и средний бизнес может сконцентрироваться на торговле экопродукцией: косметика, одежда, продукты питания, постельные принадлежности, мебель и т.д. Это модно, это выгодно. Сейчас многие осознанно выбирают здоровый образ жизни, и клиентов будет, хоть отбавляй.

Крупным промышленным предприятиям стоит пересмотреть свою политику в области экологии. Производственный мусор, остатки демонтированных конструкций и прочие отходы, не представляющие интереса с точки зрения основного вида деятельности, можно отдавать на переработку, получая неплохую прибыль. Если грамотно наладить дело, то расходы по этому вопросу снизятся до минимума, более того, появится новый источник доходов. Это достигается путем привлечения заинтересованных организаций. Все хлопоты по вывозу сырья для вторичной переработки они берут на себя.