» » Вудуизм передовых вентиляционных технологий

Вудуизм передовых вентиляционных технологий

Вудуизм передовых вентиляционных технологий

Среди климатического оборудования бытовые вентиляторы занимают прочные позиции. Их можно встретить везде: от офисов и магазинов до квартир и загородных дач. Эти устройства до того обыденны, что иногда могут навевать неутешительные воспоминания о летнем зное. Но мало кто знаком с безлопастными вентиляторами. Еще меньше людей могут похвастаться знанием того, как работает это магическое футуристическое кольцо.

Принцип работы

Идея безлопастного вентилятора (например, модели SUPRA VB-1201) взята из сушилки для рук. Ее изобретатели заметили, что когда турбина пропускает воздух через узкую прорезь она «тянет» за собою ощутимые воздушные массы. Этот принцип с успехом и реализовали и в безлопастных вентиляторах.

В стойке находится турбина. Она всасывает определенное количество воздуха. Потом он подается через небольшие отверстия на ободе кольца. За счет этого в области кольца создается зона меньшего давления (по сравнению со всей остальной комнатой). Как известно с курса физики - воздушные массы всегда идут из зоны высокого давления в зону низкого. Все эти циклоны и антициклоны как раз и демонстрируют этот принцип. Поэтому воздух, устремляясь в зону низкого давления вокруг кольца, усиливает поданный воздушный поток в 15-20 раз (в зависимости от модели вентилятора).

Вот так и работает эта техномагия. Все гениальное - просто.

Почему актуальны другие типы бытовых вентиляторов?

Казалось бы, безлопастные модели - идеальное вентилирующее устройства. Но тут и кроется и один серьезный недостаток - тишина работы. Турбина - устройство само по себе достаточно шумное. Особенно при работе на максимальной мощности (а в летний зной о чем-то ином говорить и не приходиться). Поэтому актуальны и другие модели вентиляторов: от радиальных, аксиальных до потолочных.

Кстати, немало людей боятся лопастей вентиляторов. Хотя это не более чем заблуждение. И если ребенка вентилятор еще может теоретически поранить (ну или напугать), то взрослому человеку нечего боятся. Это утверждение косвенно подтверждают известные «разрушители мифов». Ими было установлено, что даже мощный бытовой потолочный вентилятор на максимальной скорости не может даже толком поцарапать человека. На существенные увечья способны только промышленные образцы со специально заточенными стальными лопастями. Обычные бытовые вентиляторы предельно безопасны как для детей, так и небольших домашних животных. Вооружайтесь качественной продукцией для борьбы с надоевшей жарой!