Экология и промышленность России

Экология и промышленность России

Экология и промышленность РоссииЭкология и промышленность России. Экология и промышленность России. Научно-практический рецензируемый журнал. Журнал издается с 1996 года. Журнал полноцветный. Тираж 1000 экз. Периодичность 12 номеров в год. Объем каждого номера составляет 4печатных листа (64 полосы).

Распространяется по всей территории Российской Федерации и в странах СНГ и Балтии. С 1996 г. журнал внесен в реестр подписных изданий: подписной индекс в каталоге «Роспечать» – 72146, в каталоге «АПР» – 45220. В редакционный совет журнала и редакционную коллегию входят 4 академика РАН, 3 члена-корреспондента РАН, 23 доктора наук, представляющих ведущие научные центры Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Перми, Новосибирска. В редакционную коллегию входят 3 специалиста из Голландии, Финляндии, Италии.

Цель журнала – способствовать ознакомлению мировой общественности и специалистов, интересующихся проблемами защиты окружающей среды, с новейшими достижениями науки и инженерной практики по обеспечению устойчивого (самоподдерживающего) развития в рамках принятых ООН рекомендаций (РИО 92 и РИО+20). В круг статей входят проблемные исследования и инженерные решения, аналитические и методические работы, обзоры по тематике журнала. ЭКиП по сути является информационным научно-техническим справочником о новейших разработках российских и зарубежных ученых и компаний, реализованных в России, странах СНГ и Балтии. Все публикуемые в журнале статьи и обзоры проходят обязательное рецензирование преимущественно членами редколлегии или известными учеными и специалистами по конкретной тематике. В журнале также публикуются работы зарубежных специалистов. Авторами примерно 40% публикаций являются молодые ученые. Решением ВАК Минобразования России журнал ЭКиП регулярно входит в «Перечень периодических научных и научно-технических изданий, выпускаемых в РФ» По состоянию на октябрь 2017 г. согласно данным анализа «Российского индекса научного цитирования» (РИНЦ) журнал ЭКиП занимает 8 место в рейтинге SCIENCE INDEX за 2016 г. по тематике "Охрана окружающей среды. Экология человека", Двухлетний импакт-фактор, по состоянию на 2016 г., с учетом цитирования из всех источников составил – 0,839, коэффициент самоцитирования 14,1% (подробная информация на сайте: http://elibrary.ru/title_profile.asp?id=7351). Группы научных специальностей: 05.16.00 Металлургия и материаловедение. 05.17.00 Химическая технология. 25.00.00 Науки о Земле. Научные специальности в рамках групп научных специальностей: 05.16.07 Металлургия техногенных и вторичных ресурсов. 05.17.08 Процессы и аппараты химических технологий. 25.00.36 Геоэкология (по отраслям) Журнал включен в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science и GeoRef.